Кризис в торговой сети "Мега"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Продолжается кризис в обанкротившейся торговой сети супермаркетов "Мега". Три с половиной тысячи рабочих остались без работы и зарплат, десятки поставщиков – без оплаты за поставленный товар.

Тем не менее, внезапно выяснилось, что неделю назад был выплачен бонус, который присвоил себе председатель совета директоров сети "Мега" Авигдор Каплан. Этот бонус насчитывает 500 тысяч шекелей – как раз ту сумму, которой он мог бы покрыть все расходы поставщиков.

Но он весьма спокойно реагирует на все претензии, апеллируя тем, что предыдущий директор тоже брал бонусы. И по закону вроде не придерешься. Может быть, у нас проблемы с законом?

Ответ: С законом проблемы во всем мире. Люди издают такие законы, которые выгодны их начальству. Поэтому хозяева никогда не остаются банкротами – наоборот. И это естественно для нашего мира.

Мы должны понять, что находимся на таком этапе развития эгоизма в человеке, когда ему совершенно безразлично то, что думает о нем общество, потому что оно само не находится на том моральном уровне, в котором существуют какие-то рамки, мерки. 

У хозяев все то же самое, только на их уровне. Они тоже готовы грызть, пинать, предавать и продавать друг друга. Так что это происходит со всеми, только на разном уровне. Если я – большой человек, то я продаю на миллионы, и становлюсь банкротом, когда мне выгодно. А маленький человек делает все в малых масштабах.

Но, в принципе, все мы находимся в таком ужасном эгоистическом состоянии, которого никогда раньше не было. Когда-то это сдерживалось определенными условностями. И аристократы, и дворяне, и простой народ придерживались каких-то относительных рамок, которые все-таки все сдерживали.

А сегодня царит так называемая демократия, то есть каждый делает то, что в его глазах выгодно, совершенно не скрывая при этом своих умыслов. И не просто тихонько злорадно посмеивается, что подставил другого, а в открытую. Это эгоизм, который дорос до своего настоящего уровня.

Но нам нужно только радоваться тому, что мы наконец-то достигли максимального эгоистического расцвета. Отсюда мы должны понять, что же делать дальше.

Именно здесь и должна появиться система воспитания, которая объяснит нам, что так дальше жить невозможно и нужно изменить природу человека. Иначе мы скоро будем убивать друг друга на улице, резать и съедать.

Сегодня все богатство человечества сконцентрировано в руках шестидесяти самых богатых людей в мире. Так что тут ничего не сделаешь, все зависит только от народа, от перевоспитания масс во всем мире.

Вопрос: И законы не помогут?

Ответ: Законы находятся на стороне сильных мира сего. Они все выдуманы очень правильно и хорошо. Никакое правительство не может преступить их – только всевозможные революции, войны, но их тоже не будет.

То есть мы дойдем до такого состояния, когда будем вынуждены принять систему собственного перевоспитания, чтобы самим изменить свой мир. В настоящее время это значит – исправить свой эгоизм. Перед нами стоит эта задача. Поэтому придется изучать науку каббала, которая и занимается перевоспитанием масс.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 18.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономика Израиля: тайна серебряного подноса, ч.2

Экономика Израиля: тайна серебряного подноса, ч.1

Монополизация экономики: могло ли быть иначе?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.