Текущий момент мировой экономики

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Можно перекладывать деньги из кармана в карман, но от этого не появится главного – товаров, позволяющих нормальную жизнедеятельность. А они создаются в реальном производстве.

Долг достиг таких масштабов, что никакая прибыль мирового реального сектора не в состоянии поддерживать стабильность раздутого долгового рынка. Но вместо банкротств нежизнеспособных субъектов и сокращения производства новых долгов, удар наносится по реальному сектору. 

Сегодня все кричат про падение цен на нефть. Но не в нефти дело. Совокупный индекс всех сырьевых товаров за год упал на 34%. Транспортный индекс "Балтик драй" – падает уже три года подряд, снизившись в 6 раз.

Реальное производство сокращается, вслед за ним сокращается международная торговля. Все деньги скапливаются в банках без дела и создают опасность инфляционного навеса.

Драка за деньги разворачивается уже между государствами: США и Европой. Переток денег из Европы в США должен был бы выражаться в понижении курса евро к доллару, но Европа не хочет становиться жертвенным бараном для отсрочки падения США, предпочитая отсиживаться финансами в своем долговом рынке, а не американском.

Казалось бы, спасение от проблем в эмиссии – напечатать еще долларов или евро и тем самым поддержать видимую стабильность. Но теперь любая из стран, которая рискнет первой начать эмиссию в своих собственных интересах без учета интересов "партнеров", рискует первой свалиться в штопор гиперинфляции. Если Европа вытерпит давление, то США рухнут первыми.

Но США способны повлиять на проблему беженцев: новогодние события в Кельне возможно являются репетицией, прелюдией к хаосу, который может разразиться в Европе.

Нас ждет горячая весна в Европе против политики официальных властей. И боевые столкновения с отрядами беженцев, которые могут оказаться куда лучше организованными, чем это сегодня представляется. Что будет в этом случае с финансами Европы, можно догадываться.

Реплика: И все-таки выход из ситуации возможен, но в совершенно иной плоскости – в направлении общественного устройства к подобию единой системе природы. Ведь именно противоположностью единой системе природы эгоистическим "перекошенным" обществом, мы создаем причину общего кризиса.

Решение не может быть ни в какой иной плоскости, как только в исправлении общественных связей: они должны начать строится не на эгоизме, а на противоположном ему альтруизме.

Мы, своими эгоистическими связями, своим развитием, вывели систему управления нашим миром из равновесия, настолько, что вызываем в системе управления силы нашего уничтожения. Немедленное исправление природы человека является единственным реальным решением. Если мы не примем этого мнения каббалы, нас вынудят прийти к такому выводу мировые войны. 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономика следующего поколения

Разваливающийся миропорядок

Развал мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.