Экономика следующего поколения

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: По увеличению ВВП мы судим о росте благосостояния общества. Но в последние 20 лет ВВП развитых стран затормозил. Избежать стагнации, оживить экономику способна раздача денег людям.

Правительство может выплатить $1000 всем гражданам. Люди могли бы потратить эти деньги на еду, одежду, мебель, отпуск. В экономике вырастет спрос, эффект этой меры будет пропорционален стоимости вновь созданных денег.

Учитывая, что выкуп правительствами находящихся на грани банкротства банков и крупных компаний предполагает выпуск государством новых денег на эти нужды – эти же деньги будет полезнее отдать тем, кто потратит их в экономике.

Неважно, в какой форме люди получат средства – в виде пополнения банковского счета, налоговой скидки или строительства новых дорог. Главное, чтобы правительство стимулировало экономику, не создавая при этом дополнительного долга.

Реплика: Вот так мы постепенно осознаем необходимость экономики "последнего поколения", когда все будут получать необходимое для существования, а работа будет обязательной в мере необходимой для общества и не более. Все же освободившееся время люди будут посвящать своему духовному росту, т.е. растущему объединению и раскрываемому в нем высшему миру, Творцу

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эксперимент с базовым доходом

Бедные посмеются над богатыми

Экономика дара

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.