К доброму будущему человечества

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Я хотел бы охарактеризовать нынешнюю ситуацию в России, как довольно "хреновую". Однако это доставляет определенное удовольствие населению, которое сознательно готово менять благополучие, развитие, будущее детей, образование на глупейшую и совершенно фальшивую химеру великодержавности. То есть на самом деле все плохо.

Православие в России – это неформальное лицемерие и неформальное притворство, возведенное в свирепый культ, который дает исключительные права и на хамство, и на злобу.

Ответ: В принципе, я очень далек от всего от этого. То, что вы говорите о России, я мог бы сказать об Израиле и, наверное, обо всем мире. Надо отметить, что сегодня иудаизм представляет собой нисколько не лучшую картину. И на Западе мы видим падение и морали, и общественных отношений.

Но я смотрю на все это с дальним прицелом. В каббале, которой я занимаюсь последние 40 лет, я нашел причины происходящего сегодня в мире и перспективы на ближайшее будущее.

Поэтому нынешняя ситуация меня даже радует – вроде бы все идет по плану, ведь таким образом человечество должно перерасти свое духовное становление и родиться на новом уровне. Именно это происходит сегодня со всем миром. 

Мир пришел к состоянию, когда представляет собой маленькую деревню, интегральное, абсолютно зависимое общество, находящееся в огромных внутренних противоречиях. \

И здесь мы должны прийти к выводу, что нам ничего не остается, как только подняться над взаимной ненавистью к взаимному дополнению друг друга. А иначе у человечества не будет возможности продолжать свое существование. Об этом и говорит каббала.

Реплика: Пока мы будем тешить себя мыслями, что у нас есть какой-то гуманистический ресурс, что у нас есть какая-то духовность, что нам что-то не позволит засыпать друг друга тактическими или стратегическими бомбами, мы будем проигрывать.

Ответ: Вы правы, но каббала говорит о том, что здесь мы поднимаемся на следующий уровень нашего развития, и не остаемся в тех же свойствах, в которых существовали тысячи лет. Тот эгоизм, который был создан в нас изначально и развивался из поколения в поколение, формируя нашу историю, наше развитие, эволюцию, сейчас скручивается и поедает сам себя. Поэтому мы и видим как бы конец истории. 

То есть все, что мы делали, что создано нашим человеческим эгоизмом на разных его уровнях, заканчивается. Мы видим: семьи разваливаются, люди все больше употребляют наркотики, человечество осознает, что ему нет, ради чего существовать.

Желания, которые постепенно развивались в каждом поколении и вынуждали нас проходить все ступени развития, сегодня стали интегральными, взаимосвязанными. А в полностью взаимосвязанном мире мы не можем существовать, потому что мы – индивидуалисты-эгоисты.

Вопрос: Какие мы индивидуалисты? Давайте припомним первые стаи homo, и мы поймем, что абсолютный конформизм и страшная зависимость друг от друга – основа выживания того животного, которое называлось  первым человеком.

Это были достаточно примитивные животные, находившиеся в абсолютно рабском подчинении своему коллективу и своему социуму по одной простой причине: тот, кто бросал своему социуму вызов, оставался без крова и без пищи.

Так откуда это существо может вдруг почерпнуть какие-то уникальные свойства, которые выведут его на другой уровень?

Ответ: Опять-таки, тот же развивающийся эгоизм толкает нас вперед и определяет все. Человек не волен, он находится во власти своего желания.

Желание насладиться является основой нашего существования. Оно постепенно меняется, трансформируется и определяет всё, что мы делаем. Так что здесь говорится практически не о самом человеке, а о какой-то машине, которой управляет инстинкт наслаждения, наполнения, выживания.

И именно сейчас, в XXI веке, мы начинаем приходить к состоянию, которое вынуждает нас осознать всю предыдущую историю и согласиться с последующей. А если не согласимся, то войдем в нее поневоле, и как прошли все предыдущие, формации, так и взойдем на следующую ступень.

Но следующей ступенью будет абсолютная связь между нами, и переживаться она будет очень жестко. Природа заставит нас объединиться вопреки нашему эгоизму, подняться выше него, иначе мы не выживем.

Это согласие с законом развития будет сопровождаться ужасными событиями, и проходить большим давлением над нами. Природа поступает очень жестоко. С ее стороны нет никаких добрых намерений. Существует закон, и согласно этому закону все и происходит.

Но поскольку говорится, что мы должны прийти к состоянию единства, стать подобными всей природе, интегральными, продуманно взаимосвязанными между собой, то мы можем прийти к этому, все-таки осознавая необходимость взаимной связи, – хотя бы так, как это инстинктивно происходит на уровне неживой, растительной и животной природы. Так и человек.

Вопрос: Каббала, как ни странно, самая совершенная из всех духовных практик, но ведь, по большому счету, она никому не дает никаких обещаний.

В силу того, что она выпестовывалась очень страдающими, гонимыми людьми, ищущими, прежде всего, безопасность для себя и своего народа, то с моей точки зрения, она по-умному пессимистична. Поэтому я не понимаю, откуда у вас этот оптимизм, что вид homo будет существовать в дальнейшем?

Ответ: У меня нет никакой уверенности в том, каким будет будущее. Я говорю, исходя из того, к чему нас гонит природа, – к интеграции, к взаимному объединению, дополнению между нами. Мы видим, как человеческое общество постоянно к этому движется, и только наш эгоизм все время разрывает связи между нами, пытаясь поставить одного выше другого.

Но мы говорим не о том, чтобы уничтожить этот эгоизм, идя против природы, а о том, чтобы научиться быть выше него во имя общего выживания. И я считаю, что здесь проблема только лишь в воспитании.

Реплика: Мы должны стать единым обществом без всяких границ. По идее, мы давным-давно должны были бы испытать ненависть и омерзение к любому двойному набору блестящих пуговиц, к любым перьям на шляпах и сверканию лат, и понять, что ничем, кроме как гноем и кровью эта воинская красота не пахнет. Но этого не произошло.

Этого не произошло даже в результате чудовищной Второй мировой войны и Холокоста, когда вина одного народа перед другим была настолько очевидной, что не нуждалось ни в каких доказательствах. Человек, к сожалению, не умеет испытывать отвращения к самому себе.

Ответ: В принципе, кто такой человек? Зачем нам его осуждать? Ведь это – просто маленькое животное, которое управляется внутренними инстинктами.

Но в той пружине, в том механизме, который находится в нас и неукротимо развивает нас, предусмотрена возможность возведения человечества на следующий уровень существования, когда мы будем обязаны стать взаимосвязанными как одно единое целое.

Мы должны будем войти в ту сеть, которая связывает между собой неживую, растительную, животную природу и человека – то есть все человечество, которое станет неотъемлемой частью всей природы, не будет противоположно ей, перестанет существовать внутри нее, как раковая опухоль.

У меня все-таки есть надежда на то, что в этом мире, кроме злой силы природы, проявится добрая сила. Она существует в мире согласно тому учению, которым я занимаюсь, и может проявиться, если человек пожелает это сделать.

Эта сила дополнит злую эгоистическую силу, как дополняют друг друга плюс и минус, приводя систему к взаимной стабильности. На человеческом уровне ее нам очень не хватает. Мы не можем больше развиваться только отрицательной силой.

То состояние, к которому мы пришли, показывает нам, насколько наше развитие было односторонним, и происходило только под давлением негативной эгоистической силы. Поэтому я, откровенно говоря, жду проявления в нашем мире положительной силы.

Это не зависит от человека, ее раскрытие должно прийти изнутри. Об этом говорит наука каббала.

Я очень надеюсь, что человечество вдруг почувствует в себе эту вторую положительную силу, которая начнет уравновешивать каждого человека внутри себя, семью, общество, государство, все человечество, потому что невозможно, чтобы в природе существовало столь однобокое, невероятно искаженное существо, как человек.

Из ТВ программы "Открытый диалог: М.Лайтман – А.Невзоров", 18.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Малообещающее начало 2016 года, ч.3

Две альтернативы будущего для человечества

Особая страна – особые последствия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.