Малообещающее начало 2016 года, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманДоброе продолжение

Человечество уже испытало всевозможные формы общественных формаций: феодализм, капитализм, социализм, и убедилось, что капиталистические отношения работают лучше всего в том, что касается работы, торговли, промышленности, банковских счетов – любого производства товаров, необходимых для жизни. В этой сфере необходима конкуренция.

Но во всех связях людей между собой помимо работы: в семье, в социуме, лучше всего работают социалистические отношения. То есть необходимо равенство между всеми, хорошие отношения, чтобы все люди чувствовали себя близкими, словно в одной деревне, в одном кибуце, в одной семье.

Каким-то образом нужно соединить эти две формы отношений, чтобы в том, что относится к торговле, производству имелось соревнование, и эгоизм стимулировал нас к работе, толкая вперед. А там, где мы выступаем просто как люди, мы были добрыми друг к другу и близкими. 

Подобно тому, как на работе человек жестко требует от других, а приходя домой преображается и относится к членам своей семьи совсем по-другому. Это идеальные отношения, но как возможно совместить два эти подхода? Вот в чем вопрос.

Возможно ли создать такие общественные и экономические отношения, каждые в своей области, чтобы на рабочем месте человек трудился, мотивируясь своим эгоизмом, и старался как можно больше произвести и повысить эффективность. А вне производства, он относился бы к другим как к близким людям, а не как к конкурентам. 

Мы обязаны подумать о том, как построить две формы таких отношений, приблизить их, совместить, внеся в жизнь каждого. Это возможно лишь за счет специального воспитания, чтобы отношение к конкурентно-способной работе и отношение к человеку как к товарищу определялось моим отношением к цели жизни, которая выше нас. Тогда я смогу правильно использовать все свои способности.

Речь идет о методике каббалы, советующей нам, каким образом организовать свою жизнь: правильно работать, используя свой эгоизм, чтобы каждый человек производил как можно больше для нужд общества. А в то же время он обязан вложить как можно больше своего сердца в то, чтобы принести в общество тепло, уверенность и добрые связи.

Совместить два этих направления возможно только с помощью методики каббалы – методики объединения и поручительства. Я очень надеюсь, что это выяснится в ближайшем году, и человечество поймет, что другого выхода нет.

Прежде всего, надо осознать, что нам нужно прийти именно к такому состоянию, и только в такой форме мы сможем совместить эффективную работу и добрые отношения.

Есть лишь единственная методика, позволяющая такого достичь – каббала, поскольку она говорит об исправлении природы человека. Каббала учит правильно использовать свой эгоизм для того, чтобы не разрушать другого, а находиться с ним в добром соревновании.

Каждый будет стараться быть полезным для общества и как "производственная единица", и как "единица связи".

Из 671-й беседы о новой жизни, 05.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Малообещающее начало 2016 года, ч.2

Малообещающее начало 2016 года, ч.1

Равенство разных

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.