Ну и пусть голодают!

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Каждый год в Израиле выбрасывают в мусорные баки два миллиона тонн продовольствия на сумму в несколько миллиардов шекелей. В результате этой расточительности в мусорные баки уходит более 35% пищевой продукции. В 2015 году сумма потерь от выброшенной продукции составила 18 миллиардов шекелей.

Ответ: И как же все это уравновесить? Поставить рядом с каждым израильтянином полицейского, который будет проверять баки или уговаривать его не покупать и не выбрасывать лишнее, а откладывать в сторону для бедных и голодающих? Или создать организацию, которая будет собирать излишки продуктов и передавать нуждающимся? Это не будет работать!

У нас нет ни одного способа, который мог бы это предотвратить, кроме перевоспитания людей. Каждому из нас должно быть больно за то, что у меня есть, а у других нет; за то, что я ем, а другой голодает; за то, что я выбрасываю то, на что люди положили труд и что им может пригодиться.

Человека нужно привести к самому оптимальному использованию всего, что есть в мире! К этому приучает каббала. Ты должен пользоваться только насущно необходимым для существования.

Надо правильно относиться к миру, который создан лишь для того, чтобы ты существовал в нем физически, а все твое сердце и разум были бы в высшем мире, стремились бы к нему, и там ты получишь всё! 

В нашем мире животное не станет есть больше, чем ему надо, и не будет ничего запасать, если этого не требует его инстинкт. А человек постоянно в себя впихивает и этим все больше умертвляет себя. Он убивает в себе все духовное. Его мозг перестает работать на что-то другое. Ведь сказано, что "праведник ест для удовлетворения души".

А правильное воспитание дает ощущение того, что мне это не надо, это лишнее, это я отдам другому, всем должно быть поровну.

Реплика: То есть насущно необходимое для человека – это здоровье, крыша над головой…

Ответ: Да, но одновременно я должен думать о том, чтобы это было и у других!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 07.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

И на это мы тратим жизнь?!

Как накормить 10 млрд человек?/a>

Обеспечь насущное, займись душой

2 комментария »
  • Комментарий от GeloOleg: Ссылка
    11.01.2016 в 01:29

    Здорово!

  • Комментарий от Vasiliy_Br: Ссылка
    11.01.2016 в 09:40

    "Ты должен пользоваться только насущно необходимым для существования."-к этому каббала приучает людей. Но таким образом,излишки появляются,а потом и выбрасываются именно у богатых.Следовательно,их каббала не может приучать,или они ее не желают постигать,т.е. они просто "случайные" и "эгоисты"?
    Тогда КТО истинно может постигать каббалу? Одни устали от чревоугодия,вторые постоянно думают о хлебе насущном... Словом,притча о Лазаре и богаче...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.