Робот сделал операцию

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В больнице Белинсон в Петах-Тикве прошла операция по удалению опухоли около сердца. Удивительно то, что больного оперировал робот.

После этого пациент встал, ходил, а на следующий день его выписали. При этом не потребовалось никаких обезболивающих препаратов. Это начало новой эры.

Однако, как пациент решился довериться роботу?

Ответ: Как ни парадоксально, но это надежней.

Однажды мы летели в частном самолете, и летчик объяснял нам, что если туман или проблемы с посадкой, он нажимает на кнопку "Автопилот", и самолет приземляется или взлетает сам, без помощи пилота. Мы уже пришли к тому, что все делает техника.

Вопрос: То есть так отомрет целый ряд профессий?

Ответ: Конечно. В первую очередь, желательно, чтобы это были  профессии, связанные с телом человека: хирурги, зубные техники и т.д., потому что люди делают огромное количество ошибок. Кроме того, в этой сфере процветает коррупция, взятки и пр. А роботу не нужны деньги. Поэтому у робототехники есть замечательные возможности. 

Вопрос: Чем же будет заниматься человек?

Ответ: Он будет "лежать на печке" и думать о хорошей жизни, но хорошей жизни все равно не будет. И пока он не найдет ее, ему будет плохо. Роботы нам счастья не принесут.

Мы постоянно развиваемся в нашем желании, которое толкает нас к вопросу о смысле жизни. Это проблема. Если бы мы могли это желание вычеркнуть и не задумываться ни о чем, было бы хорошо. А так – нет.

С ростом желаний у нас возникает все больше вопросов о смысле жизни. Вдруг пропадает  интерес к тому, чтобы быть здоровыми, сильными, сытыми, спокойными, наслаждаться где-то на островах или в каких-то варьете и ночных клубах. Все становится безразлично, неприятно или даже отталкивающе. И это не зависит от нас.

Проблема – в возникновении в человеке нового типа желаний, направленных выше его земного существования. Даже если мы обеспечим полный комфорт нашему телу, это нам ничего не даст.

И если мы создадим такую инфраструктуру, которая будет занимать нас с утра до вечера, как в Диснейленде, а мы будем резвиться как дети, мы все равно не сможем забыться, потому что высшее управление природой наметило свой путь – привести нас к такому состоянию, когда мы раскроем для себя высший смысл. И поэтому мы не сможем остановиться и отключиться от этих мыслей.

Нам кажется, что мы как будто бы что-то ищем, а на самом деле мы постоянно сортируем ответы на вопрос о смысле существования. Мы должны пройти их все и убедиться, что они нас не удовлетворяют. Самое главное впереди – получение точного ответа на этот вопрос.

Поэтому роботы нам не помогут. Зачем нам сердце, если мы будем все время чувствовать в нем сжимающую страшную боль и пустоту? Лучше обойтись без роботов.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 05.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Робото-революция начинается

Здравоохранение или выдаивание?

Животрепещущий вопрос и его решение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.