Будущая карта мира – без границ

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Такое впечатление, что волна сотен тысяч сирийских беженцев в Европу изменила всю карту мира?

Ответ: И это только начало. Ведь наблюдался бурный расцвет в азиатских странах: Бангладеш, Японии, Китае.

Весь этот район быстро развивался и богател, расцветала культура и образование, новые технологии, строились фабрики, для которых нужно было обучать работников.

Но сегодня весь этот бум закончился. В ближайшие годы мы увидим, как оттуда пойдет волна беженцев в другие страны. И главной причиной будут даже не климатические катаклизмы, вследствие изменения климата, но отсутствие работы. И речь идет о миллиардах людей, сконцентрированных в этом районе.

На самом деле, мы еще не чувствуем, что происходит в Африке. Если посмотреть на чуть большую перспективу, то можно предположить, что нас еще ждет волна африканских беженцев, которая обрушится на Израиль и Европу. 

Вопрос: В прежние годы, войны в основном были внутренними. Но 2015 год был отмечен ростом напряжения между странами, в частности, США и России – начался возврат к холодной войне. Почему так происходит и куда это нас приведет?

Ответ: Ситуация пока очень шаткая и непредсказуемая. Главное событие 2015 года – это продолжение падения цен на нефть: от 120 долларов за баррель до 30. А дальше она может падать еще больше.

Нефть – это энергия, то есть самое важное в нашей жизни. Но мы видим, что при новых технологиях уже не требуется так много энергии. Прежде все богатство страны оценивалось по ее залежам нефти и газа. А сегодня России уже некому продать свою нефть. Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, считавшиеся богатейшими странами, скоро окажутся в долгах.

Наш мир поднимается на такой уровень, когда будут использоваться только тонкие, особые технологии. Они смогут нас полностью обеспечить, даже включая продовольствие, которое будет синтезироваться из всевозможных материалов.

Мир продвигается к тому, что не будет необходимости в тяжелых работах. Из восьми миллиардов населения семь миллиардов останется без работы.

И тогда мы будем обязаны обеспечить каждому необходимый минимум: жилье, одежду, питание, медицинские услуги, образование, а также заполнить его время и сделать из него человека. Иначе, при отсутствии работы люди очень быстро превратятся в дикарей и разрушат Земной шар. 

Поэтому возникнет необходимость в организации большой системы просвещения, которая займется людьми и будет строить из них правильных членов человеческого общества. А иначе мы закончим свое существование как человеческий род.

Вопрос: Какой вы видите будущую карту мира?

Ответ: Я не думаю, что сохранятся те государства, которые есть сейчас. Ведь они были основаны на том, что у человека было внутреннее, эгоистическое чувство родной страны, родного языка, культуры, образования. Но сегодня это все исчезает, и никого уже не волнует классическая литература, балет, опера и кому это все принадлежит: французам, итальянцам, испанцам и т.д.

Эгоизм человека очень вырос и расширился. У него есть телевизор с сотнями телеканалов, и он может смотреть футбольный матч с Филиппин, балет из Москвы, бейсбол из США. Люди сегодня не чувствуют границ и легко переезжают жить в другую страну.

Вопрос: Но напряжение между странами: Россией и Америкой нарастает?

Ответ: Напряжение между странами может нарастать и ослабевать, но главное сегодня – это люди, а не политики в разных государствах. А люди перестают чувствовать себя живущими в четких границах. Пол-России уже разъехалось по всему миру. Будет плохая ситуация в США и оттуда тоже пойдет эмиграция в другие страны. 

Политические игры изменятся через месяц-два, а я говорю о природе человека, который становится меньше привязан к своей земле, народу, границам страны. Поэтому политики уже не смогут играть на том, чья страна сильнее, чувствуя, что за ними стоит их народ, сотни миллионов людей. Сегодня воюют только наемные военные, за деньги. Можно купить солдат в другой стране и пусть воюют.

Хотим мы того или нет, но наш эгоизм не хочет знать никаких границ. Он просто не чувствует, что должен держаться в каких-то границах. Человек перестает ощущать, что ему необходим собственный дом, семья, дети, которым он должен дать образование и позаботиться об их будущем, что было так обязательно в прошлых поколениях.

Сегодня человек не задумывается обо всем этом, а дальше он будет становиться все более свободным, и прежний мир начнет разваливаться.

Из 664-й беседы о новой жизни, 22.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

На крутом повороте истории

2015 год – назад в пещеры

В Европу устремятся 950 млн. арабов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.