Террор или туризм

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В октябре еврейское государство посетило всего 290 тысяч иностранных туристов, что гораздо меньше, чем в 2013 году. Считается, что волна террора останавливает не только туризм, но и медицинский бизнес, который у нас очень развит.

Ответ: Дело в том, что так называемый медицинский туризм в Израиль исходил, в основном, из России и русскоязычных областей. А сейчас там стало экономически намного труднее.

Поэтому я считаю, что проблема не в нас и не в том, безопасно здесь или нет. Израиль по сравнению с остальными регионами остается самым безопасным местом. Так что об этом нет и речи. Проблема только в том, что в России, Украине и других русскоязычных областях Восточной Европы стало очень трудно выживать.

А у жителей Западной Европы медицина хорошо развита, и поэтому они мало сюда приезжают. Зато к нам приезжают лечиться жители соседних арабских стран, не особенно афишируя это, вплоть до родственников руководителей ХАМАСа. Политика и бизнес – выше всего. 

Однако дело не в этом. Миру, действительно, стало хуже: больше проблем, больше болезней. Мир беднеет, скучивается, съеживается. И это чувствуется везде: в культуре, в появляющихся сегодня произведениях искусства, в интернете, который становится все более и более плоским. Раньше он блистал, а сегодня и этого нет. Мир куда-то уходит-уходит-уходит. 

И это естественно, потому что мы должны уже переходить на следующий уровень, а его нет – мы до него еще не дотягиваемся. Но на нынешнем уровне мы уже изжили себя, он просто истощился.

Если мир не захочет меняться добровольно, то будет поневоле свертываться до обычного, нормального, чистого, плоского житейского образа жизни. Если мы не поумнеем, тогда страдания заставят нас начинать переоборудовать наш мир во всеобщий мир связи, в мир, в котором мы подобны природе, в мир, где мы захотим наслаждаться более высокими ценностями, а не мелкими земными удовольствиями.

Я видел туристов в Западной Европе и во всем мире двадцать, тридцать, сорок лет назад. Даже еще десять лет назад это были жизнерадостные люди, которые путешествовали, гуляли, знакомились с достопримечательностями.

Сегодня все это закончилось, изжилось. Молодым людям ничего не надо, они видят все через интернет, их не интересуют ни дворцы, ни соборы и пр. Если и есть туристы, то это, в основном, пожилые люди. Туризм постарел. Пожилые потихоньку умирают, а молодые пары он не интересует.

Вопрос: Во что же превратится туризм?

Ответ: Его не будет. У людей меняются запросы, а раз они меняются – значит, уже нет прошлого. Ты можешь им давать деньги, но они не станут тратить их на поездки. Мы видим, проходит время, проходит мода – и всё, ничего нельзя сделать.

Так что все эти шикарные отели, туристические комплексы, самолеты, всё, что связано с миллионным туризмом, постепенно исчезнет. Кроме того, его еще добивает воздушный террор, взрывы самолетов и т.д. Министерство туризма можно спокойно закрывать.

Вопрос: Но путешествия в духовные миры вы обещаете?

Ответ: О! Вот на это будет спрос. Так что обращайтесь к нашим гидам, мы записываем и организуем такие путешествия.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 29.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ну, чего тебе не хватает в жизни?

Неизбежность переоценки ценностей

Туризм 21-го века – путешествие внутрь человека (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.