Символ 2015 года: человек с ружьем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему именно сейчас возникла такая проблема с вооруженным террором, ведь оружие сопровождает человека всю его историю?

Ответ: Дело тут не в оружии, а в человеке, который берет оружие и запросто использует его.

Вопрос: Прежде война шла между странами. Почему в наше время появляется неорганизованный террор, пиратство? Любой, поглощенный какой-то идеей, вдруг начинает внедрять ее насильно, с оружием в руках.

Ответ: На "диком западе" тоже когда-то шла борьба между вооруженными группами. Капиталы сегодняшних миллиардеров замешаны на крови. Теперь уже никто не знает, сколько людей при этом было убито.

Но сегодня мы оказываемся в ситуации, когда простой, рядовой гражданин, живущий в нормальной, цивилизованной стране, теряет почву под ногами. Мы зараз потеряли сразу несколько жизненных ориентиров. 

Непонятно для чего жить, ведь рушатся все основы: семья, дети, работа, дом. Исчезла мотивация для развития науки, технологии, культуры. Человечество ощущает, что уперлось в стену, и дальше некуда продвигаться.

Разрушился институт власти. Прежде это была монархия: цари и их министры. Им на смену пришли сильные парламенты. А в наше время к власти приходят случайные люди, которые воруют и делают то, что им вздумается.

Царю не нужно было красть у самого себя – вся страна принадлежала ему. Поэтому страна укреплялась, ведь царь заботился о ее благосостоянии. Первые парламенты тоже находились под сильным взаимным контролем. Но сегодня к власти приходят группы, заботящиеся лишь о собственном интересе и торгующие привилегиями. Правительство превратилась в такое же средство для добывания денег, как любая промышленность.

А обычный гражданин чувствует себя совершенно незащищенным. Даже профсоюз, призванный защищать работников, преследует только свои собственные интересы. Становится очевидным, что все прежние институты человеческого общества перестали работать.

Из 664-й беседы о новой жизни, 22.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

2015 год - назад в пещеры

Итог 2015 года: планета вышла из равновесия

Детсадовская демократия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.