2015 год – год осознания зла

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Из истории человечества видно, что мы находимся в неком процессе развития, выйдя когда-то из пещер и спустившись с деревьев и в итоге дойдя до современной жизни. На каком этапе развития, по вашему мнению, мы находимся сегодня?

Ответ: Мы находимся в процессе развития нашего эгоизма. В наше время он вырос настолько, что человек не чувствует потребности продолжать тот же жизненный порядок, который был прежде: я, моя семья, мои дети, которые тоже заведут семью и родят мне внуков, чтобы так продолжалось из поколения в поколение.

Человечество все дальше отходит от животной ступени, не желая соблюдать стиль жизни, принятый у животных. Мы потеряли желание к такой жизни и не думаем, что это важно и необходимо: иметь семью, детей.

Лет пятьдесят назад мы еще чувствовали, что обязаны жить согласно прежнему укладу, потому что таков порядок мира. Всем было очевидно, что молодой человек должен приобрести профессию, найти работу, жениться, построить дом, родить детей и вывести их в жизнь, чтобы они продолжали точно так же.

И вдруг в последнем поколении это отношение изменилось, и появился совершенно другой подход к жизни, где семья – не обязательна, дети – не обязательны. Эгоизм вырос настолько, что человек не хочет связывать себя со своим народом, страной – ни с чем. Он просто живет так, как ему сегодня удобнее. 

В нашу жизнь входят однополые браки, наркотики – человек отделяется от природного, животного уровня существования в своей эволюции и переходит на какую-то новую ступень. Но куда мы переходим, нам еще не известно.

2015 год был годом осознания зла природы человека. Мы поняли, что мы такие эгоисты, что нам уже неважно, насколько красиво мы будем выглядеть в глазах других, как это было прежде. Человек уже никого не стесняется и не боится показать себя: "Да, вот я такой!" Он не стыдится своей нетрадиционной сексуальной ориентации, любых отклонений от нормы. Сегодня уже ничего не стыдно, и все дозволено.

Когда я смотрю на развитие мира глазами каббалиста, то вижу огромные изменения, произошедшие в мире за 2015 год. Человечество пока их не осознает и не может понять, для чего они нужны и к чему нас ведут. Нужно помочь людям сделать правильные выводы.

Будем надеяться, что 2016 год будет годом осознания сути происходящих с нами изменений, чтобы мы поняли, что именно происходит с нами и почему человеческий род настолько изменился. Всему причиной наш постоянно растущий эгоизм, который вдруг произвел особый скачок. Мы видим, что скорость изменений резко увеличилась.

Все это требует нашего осознания, обсуждения, правильных выводов об итогах прошедшего года. Я очень надеюсь, что за счет наших выступлений, мировые средства массовой информации сделают правильные выводы, и человечество вынесет из этого мораль.

Во-первых, необходимо осознать, что все происходящие с нами изменения – это следствие нашего эгоизма, эгоистического желания насладиться любой ценой всеми возможными путями. Весь мир построен на эгоизме и желании получить удовольствие любым способом.

И во-вторых, надо понять, что если мы не возьмем под контроль свое эгоистическое желание, оно приведет нас к весьма трагическим событиям и огромным страданиям всех видов и на всех уровнях. Нас ждут климатические катаклизмы, семейные проблемы, болезни и эпидемии, голод – десять египетских казней.

Но мы способны справиться со всеми этими изменениями, даже с переменой климата во всем мире, если возьмем власть над своей природой. Если наш развивающийся эгоизм, становящийся все злее, является причиной наших бед, то необходимо исправить эту злую силу и нейтрализовать ее, или даже направить ее на добрые дела.

В этом случае, нам нужна новая методика. До сих пор, мы никогда не занимались своей природой. Но пришло время заняться самим человеком, чтобы он не развивался просто под давлением своих внутренних порывов, реализовывая свои желания за счет современной техники и науки.

Мы видим, что не стоит реализовывать эти инстинктивные, внутренние желания, потому что они ведут нас к пропасти. Стоит остановиться и начать их исправлять. Тогда мы сможем обуздать этот огромный неудержимо растущий эгоизм и обратить его на добро для каждого и для всех нас вместе.

Из 663-й беседы о новой жизни, 22.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Итог 2015 года: планета вышла из равновесия

На крутом повороте истории

Мир, в котором плохо везде

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.