Жениться незачем

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Британские ученые провели социологические исследования в области семейных отношений и отметили, что, начиная с 90-го года, люди меньше заключают браки, предпочитая просто сожительствовать друг с другом.

Кроме того, если, допустим, в прошлом веке, девушки выходили замуж в 20 лет, то сейчас женщины выходят в 30 лет.

Ответ: Эгоизм, постоянно увеличиваясь, естественным образом приспосабливается к тому, что ему выгоднее. Поэтому происходят такие перемены.

Если раньше женщины закабаляли себя в 20 лет, всю жизни жили с одним мужчиной, сидели дома, ничего не знали кроме пеленок, и были довольны и счастливы, то сегодня они хотят видеть мир, хотят познать многих мужчин. 

То же самое и мужчины. Они вообще не думают о женитьбе, им удобнее жить под маминым крылом. 

Я беседую со многими молодыми парнями и мужчинами 30-35 лет. Они говорят: "А зачем мне это надо? У меня интересная работа, интересные друзья. Я провожу с ними свободное время, езжу с ними в отпуск. Если мне понадобится женщина, я могу зайти в любой ночной клуб, познакомиться с какой-нибудь девушкой, и мне этого достаточно на одну ночь. В следующий раз будет другая". И все так спокойно, свободно.

"Ну а жениться?"

"Может быть, когда-нибудь и женюсь на одной из них".

Нынче отношение к этому вопросу совершенно иное, чем было в наше время. Эгоизм видоизменился. Он не требует многого ни от других, ни от себя. И поскольку он желает бо́льших, мимолетных, быстро сменяющихся наслаждений, то не нуждается в серьезных отношениях: дай мне сейчас, а что будет завтра – не имеет значения. 

Тем не менее, мы идем к очень правильному состоянию, когда человек начинает понимать, что только сиюминутное наслаждение – это то наслаждение, которое его притягивает и которое надо реализовывать. А все далеко идущие большие планы его не интересуют.

Он не верит в будущее мира, в будущее семьи, в свое будущее. То, что он сейчас может заработать, то, что может сделать, то, что в данный момент ему хорошо, – да. А завтра? Завтра может и не быть. 

Это очень правильное отношение к жизни – получение минимального количества разочарований. Я считаю, что эгоизм выстраивает в нас четкое отношение к тому, что сегодня происходит в мире.

Если мы желаем настроить себя по-другому, нам надо менять самих себя, и через себя – мир. Вот тогда мы получим совершенно иную парадигму, мироощущение, мировоззрение. Тогда у нас будут другие наслаждения, другие впечатления от существования.

Но для этого надо раскрыть вечный, совершенный мир, который существует на самом деле. Здесь нам требуется совершенно другой эгоизм – не нынешний, а более высокий – тоже вечный и совершенный. 

И это уже не эгоизм, поскольку эгоизм не может быть вечным и совершенным, т.к. очень быстро самонаполняется. Поэтому нам надо подняться над ним, то есть использовать его в обратном направлении – в направлении отдачи и любви. И тогда тот же эгоизм начнет наполняться вечными совершенными наполнениями. 

К этому мы со временем придем. Но пока что мы находимся в состоянии так называемого осознания зла, показывающего нам, что, в принципе, мы живем кратким сиюминутным наслаждением.

Мы видим это по росту употребления наркотиков, антидепрессантов, разводов. Человек ничего не хочет. Лишь бы у него был мобильный телефон, и он им наслаждался. Если можно создать увлекательные киноленты и всякие средства "забалтывания" человека, он будет рад и этому, и с удовольствием станет платить и наполнять этим свою жизнь.

А потом, может быть, изобретут что-то другое: подключат к нему какой-то электрод, и он будет лежать с идиотской ухмылкой, наслаждаться, и хорошо. 

Чем же наша жизнь отличается от этого? Ничем. Может быть, только тем, что мы еще должны бегать туда-сюда, чтобы платить за эти мелкие наслаждения. А так, возможно,  будет бесплатно для всех.

Вопрос: И так же будет с питанием?

Ответ: Со всем! Ведь из восьми миллиардов человек семь миллиардов будут безработными. Что ты станешь с ними делать? Ты обязан их кормить. А как? Сделаешь им такой укол, что они будут лежать и наслаждаться картинками, крутящимися в их голове? 

Но на этом мир не закончится!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 23.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секс: устаревшие законы

Чем отличается семья будущего?

Семейная революция

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.