Итог 2015 года: планета вышла из равновесия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В конце каждого уходящего года принято подводить его итоги. 2015 год был переполнен нелегкими, неожиданными событиями, с огромной скоростью сменяющими друг друга.

Массивный террор в Израиле и в других странах мира, войны между правыми и левыми, битвы в виртуальных сетях, скандальные разоблачения высокопоставленных чиновников, обвиняемых в подкупе и сексуальных домогательствах, критические изменения климата: песчаные бури, ливни и наводнения, пожары.

В Израиле прошли выборы, ужесточился бойкот Израиля со стороны других стран, возник конфликт с Вашингтоном в связи с его политикой по отношению к Ирану.

Самые обсуждаемые события в мире за этот год: предстоящие в будущем году президентские выборы в США, террористические акты в Париже, гражданская война в Сирии и сирийские  беженцы, землетрясение в Непале, долговой кризис в Греции, борьба с ИГИЛ и другими террористическими организациями в мире. А какими вам видятся итоги 2015 года?

Ответ: В 2015 году произошло очень большое ухудшение в общем положении человека на земле. Человек стал гораздо несчастнее, уязвимее, его жизнь и здоровье находятся под большей угрозой в связи с новыми климатическими изменениями и катаклизмами. Неизвестно, что несет нам грядущий день. Произошло дальнейшее падение в жизни семьи, в отношениях родителей и детей. 

Люди чувствуют, что Земной шар стал очень нестабильным. Но мы не понимаем, что это не планета вышла из равновесия, а мы сами, и потому выводим из равновесия все происходящее на этой земле, включая климат, вызываем тайфуны, взрывы вулканов, землетрясения. А главное – это проблемы человеческого общества, уже не понимающего, как сохранить себя и не дать себе взорваться новой мировой войной.

Несколько раз за этот год мы находились на грани мировой войны. Об этом уже начали говорить, как о вполне возможном развитии событий, воспринимая как неизбежность. Причем, это никого особо не пугает, как будто им безразлично, жить или умереть.

Наша жизнь стала настолько близкой к смерти и доставляет так много страданий, которые только усиливаются, что человек уже не боится смерти, воспринимая ее как некое решение всех своих проблем.

Это очень тяжелое ощущение, и потому молодое поколение тянется к наркотикам. Человек потерял надежду наладить свою жизнь, и эта проблема нарастает с двух направлений. С одной стороны, жизнь на самом деле не дает нам наслаждаться от нее. А с другой стороны, мы сами растем, увеличивается наш эгоизм, требующий уже не простого, примитивного наполнения, как все прошедшие века, а более высокого.

Я помню, как во времена моей молодости мои сверстники, возвращаясь из армии, прежде всего думали о том, как выучиться и найти хорошую работу, чтобы обеспечить себя и завести семью. Они заботились о заработке, позволяющем  снять или купить жилье, жениться, родить детей.

У молодого человека были очень четкие планы на будущее, не меняющиеся на протяжении тысяч лет развития человечества. С того времени, как мы вышли из пещер тысячи лет назад и до сегодняшнего дня, жизнь человека была устроена одинаково.

Разница была лишь в том, что сначала человек строил себе шалаш, потом деревенский дом, потом начал возводить высотные здания. Но суть оставалась той же: у меня должна быть собственная крыша над головой, где буду жить я, моя жена, дети – моя семья, и работа, чтобы все это обеспечивать.

Таков был жизненный уклад, в котором существовал человек в течение тысячелетий. И вдруг за время одного поколения все изменилось. Причем, изменилось оно не оттого, что у человека нет возможности все это иметь, а просто он не хочет! Молодое поколение не желает заводить семью, рожать детей. Оно не считает, что нужно так жить. 

Вместо этого молодой человек проводит весь день в интернете, в виртуальных сетях, а порой еще и покуривает марихуану. Интересно, что родители не требуют от детей найти работу, жениться, родить им внуков. Мы как будто потеряли желание к "нормальной жизни". Она считалась нормой на протяжении последних тысяч лет и вдруг разрушилась на наших глазах.

Исчезли границы между государствами. Не только "мой дом как моя крепость" перестал существовать, но и исчезло ощущение, что это мой народ, моя страна, особая, родная земля, моя культура. Даже язык перестал быть ограничением – весь мир заговорил по-английски. Каналы массовой информации вещают по всему миру, можно свободно перемещаться без всяких границ, лететь в любую точку мира.

За пару дней можно облететь весь Земной шар, и человек потерял чувство дома. Он готов переехать в другую страну – в любое место, где ему будет лучше и удобнее. Это новое явление, начавшееся после окончания Второй мировой войны, которая все смешала.

В 2015 году это явление достигло своей завершающей стадии. Новый стиль жизни начал входить в норму и к старому уже нет возврата. Нам нужно привыкать к новому порядку жизни и новому климату, а также к огромным изменениям в Европе, которые произошли благодаря волне беженцев.

Европа всегда была источником стабильности или войны. Это был центр мира. Все основные новости приходили из Европы – она служила мировым центром культуры, образования, науки. И вдруг этот символ западного мира разрушился безвозвратно.

В последние годы чувствовалось, что Европа слабеет, но казалось, что она борется за себя – пытается начать новую жизнь, создать единый европейский союз и общий рынок, устранить все границы. Но из этого ничего не получилось, ведь эта программа не была связана с исправлением человека.

Теперь мы видим, что Европа закончила тот период, когда она пыталась  объединиться, и с этого года начала превращаться в мусульманскую Европу. Экстремистский ислам вторгся в Европу, и теперь это лишь дело времени, и очень непродолжительного, поставить всю Европу под зеленое знамя ислама или даже черное. Ведь именно ИГИЛ организует этот набег беженцев на Европу. Таковы основные итоги 2015 года.

Из 663-й беседы о новой жизни, 22.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир, в котором плохо везде

Крах климатической конференции

На крутом повороте истории

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.