Рождение в муках нового человечества

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В настоящее время обстановка в мире очень напряжена: теракты в Париже, гибель российского самолета в Египте, война в Сирии. Создается ощущение, что всё рассыпается.

Ответ: Мы вступили в совершенно новую эпоху, которая в каббале называется "последнее поколение". Речь идет о последнем эгоистическом поколении, которое должно смениться следующим уровнем существования, новым строем, новым человечеством. Однако рождение нового всегда болезненно. Это мы и переживаем сейчас.

Рождается совершенно новое человечество, которое отыграло свою эгоистическую карту. В течение многих тысяч лет мы развивались с помощью эго, и сейчас должны перейти на новый уровень развития, на котором будем уравновешивать эгоизм доброй силой природы.

Об этом и говорит наука каббала, возникшая три с половиной тысячи лет назад в Древнем Вавилоне, где разразился такой же кризис, как мы переживаем сегодня.

В те времена все человечество было сосредоточено на маленьком клочке земли в Междуречье, и люди, жившие как одна семья, вдруг ощутили себя антагонистически взаимосвязанными, между ними возникли огромные противоречия, которые мы называем "вавилонским столпотворением" – взаимное жутко неприязненное отношение друг к другу.  Они не смогли этого перенести и  потому размежевались между собой, разбредясь по всему свету.  

Часть из них, насчитывающая несколько десятков тысяч людей, примкнула к Аврааму, который призывал всех подняться над взыгравшим в них эгоизмом. Впоследствии он вывел их из Древнего Вавилона. Так образовалась идеологическая группа, ставшая жить согласно учению Авраама по принципу "возлюби ближнего как себя".

С тех пор человечество разбрелось по всей Земле. Долгое время нам было хорошо и вольготно, а сейчас мы пришли к тому же Вавилону, т.е. снова замкнулись, но теперь уже вокруг всего Земного шара, и расселяться нам теперь некуда.

В этом и заключается проблема: мы опять эгоистически зависим друг от друга, мир стал маленькой деревней, и нам надо найти выход из создавшегося положения.

Поэтому сейчас снова раскрывается наука каббала, которая за ненадобностью была скрыта от человечества со времен Древнего Вавилона. Сегодня ее изучают на 1800 факультетах мира. Она говорит о том, что нам нужно осваивать методику "возлюби ближнего как себя" и научиться, по крайней мере, принимать других как себя.

Эгоизм вселяется во всех вне зависимости от пола, возраста, политических убеждений и религиозных взглядов.

Мы видим, насколько он хозяйничает в молодом поколении, люди не могут ужиться друг с другом, рушатся семьи, возникают проблемы на всех уровнях, в том числе и государственном. Воздействие эгоизма ввергает человечество в очень сильный антагонизм.

Получается, что с одной стороны, эго раздирает нас изнутри, и мы желаем отдалиться друг от друга, а, с другой стороны, течение природы, наша эволюция связывает нас друг с другом. Эти взаимно противоположные тенденции вызывают огромное напряжение в мире и страх того, чем это может закончиться.

Из программы на радио "Эхо Москвы", 25.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общество будущего

Рождение нового

На пороге раскрытия цели эволюции

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.