Расплатиться натурой

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Нидерландах официально разрешили расплачиваться сексом за услуги. К примеру, оплата сексом уроков автовождения не является проституцией.

Это подтвердили министр транспорта и министр юстиции на заседании в парламенте. Они считают, что это то же самое, что и бартерный обмен: услуга за услугу.

Ответ: Мне нравится, что секс перестали связывать с любовью, потому что секс не имеет никакого отношения к любви.

Любовь – это душевное чувство, которое возникает от привязанности к человеку, от того, сколько вы сделали друг для друга добра, насколько вы привыкли  и привязаны друг к другу. Так собачка любит своего хозяина, а хозяин – свою собачку.

На самом деле любовью является такое состояние, когда ты ощущаешь желание другого человека – неважно, чужого или близкого – и ты хочешь эти желания наполнить. Это не имеет никакого отношению к полу. Это может быть человек или животное – не имеет значения. Ты просто делаешь то, что желает это существо. 

Сексом же называется наполнение своих личных желаний, которые называются сексуальными. Так же как мы хотим поесть, поспать, погулять, посмотреть что-то интересное, мы желаем удовлетворить и сексуальные желания.

Имеет ли одно к другому глубокое отношение? Это вопрос.

Многое, конечно, исходит из человеческой культуры, которая развивалась на протяжении тысяч лет. Очень многое завязано на продолжении рода, на желании, чтобы это были мои дети, мое потомство, как у животных. К примеру, лев, встречая самку, у которой есть маленькие львята, убивает ее детенышей и живет с ней, желая, чтобы у него появилось свое потомство.

То есть речь идет об удовлетворении обычного, плотского желания, – то, что в каббале называется материальным желанием. Оно связано с продолжением рода, с тем, что я привыкаю к определенному телу и удовлетворяю себя за счет него именно таким образом, а другое тело, возможно, не даст мне таких состояний, как это и т.д.

Здесь слишком много различных телесных условий между людьми: привычка, ощущение наслаждения и т.д. Если я получаю наслаждение от чего-то, то начинаю заботиться об этом объекте: как я буду наслаждаться им через несколько часов или дней. Это все чисто эгоистические расчеты, ничего иного здесь нет.

Но, кроме того, мы все время эгоистически развиваемся. И поэтому секс становится для нас чем-то отвлеченным. Сегодня появляется множество других возможностей сексуального удовлетворения: и фильмы, и таблетки, и всякие механизмы. Бывая за границей, я вижу там такие сексшопы, что универмаги перед ними – ничто. Это говорит о том, что человечество очень изобретательно, и чтобы насладить себя, оно не остановится ни перед чем.

Проституция – самая древняя профессия. Кроме всего прочего, она легализована в Нидерландах. Но желательно, конечно, внимательнее рассмотреть эти проблемы. Ведь если можно за все расплачиваться сексом, то учительница будет требовать от своих учеников такую плату за хорошие оценки...

Реплика: По утверждению министров транспорта и юстиции плата натурой за уроки вождения не является проституцией. А обратное предложение секса за урок автовождения считается преступлением. Иными словами, урок за секс – законная сделка, а секс за урок – нелегальная торговля телом.

Ответ: Ну, они как-нибудь договорятся между собой.

Мы вступаем в эпоху, когда вместо денег в кармане у нас будет при себе тело. И всё, ничего больше не надо. Через пару десятков лет это будет спокойно восприниматься всеми.

Реплика: Когда-то моим любимым фильмом был "Этот безумный, безумный, безумный мир". Сейчас смотришь на мир – он действительно стал безумным. К чему ж мы придем?

Ответ: Интересно наблюдать, как мир трансформируется. Всё движется по плану творения, который должен быть выполнен.

Проблема в том, сколько глупое человечество должно будет еще перестрадать, чтобы понять, что надо идти в правильном соединении с природой, в подобии ей.

А вся природа взаимосвязана между собой. Если бы нам не отрываться от нее и найти правильную связь между собой, тогда бы мы нашли связь с неживой, растительной, животной природой, и образовали бы одно общее целое. В нем мы раскрыли бы высшую силу, которая все создала и всем управляет. Вот тогда мы бы увидели свое светлое будущее.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 20.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секс: устаревшие законы

Самое большое наслаждение

Самое высокое наслаждение этого мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.