Изучать "Майн кампф" в школе

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Совсем недавно в Германии активно обсуждался вопрос об издании книги Гитлера "Майн кампф". А сейчас пришло сообщение, что ассоциация учителей Германии собирается включить эту книгу в учебную программу школ.

Они считают, что детальный разбор и анализ этого произведения под руководством учителей позволит уберечь школьников от экстремизма.

Ответ: Все зависит от того, как преподавать. Но, в  любом случае, эта книга окажет отрицательное воздействие, потому что такова наша природа.

Это все равно, что предложить детям учить слова, которые нельзя употреблять, или смотреть порнографию и изучать ее с точки зрения высокого искусства. Но молодежь все равно будет смотреть на это, как волк на козлят, который будет беседовать с ними о высоких материях и в то же время глотать слюну.

Я считаю, что это ничему не научит детей. Естественно, разовьются разные кружки и молодежные движения типа "Гитлерюгенд", потому что это история моя, и я хочу себя оправдать. 

Книга написана хорошо, с различными историческими и прочими доказательствами. В принципе, автор прав, что во всем виноваты евреи, и все, что в Германии было и есть – их порождение.

Я бы сказал, что не только в Германии, но и во всем мире. Ведь все, что делалось и делается, осуществляется или евреями, или через евреев, или от евреев через других. Так устроен наш мир. Нам лишь надо понять, как это правильно использовать, чтобы, в конце концов, выйти из этого замкнутого круга.

Человечество все время ходит по одному и тому же кругу, постоянно бьет само себя и наталкивается на те же самые грабли. Так что, в этом отношении книга вряд ли поможет.

Конечно, она возродит огромное количество антисемитов. За своих дедов восстанут их внуки и правнуки, и, возможно, тогда можно будет уже больше объяснить им. А сегодня они довольно вялые антисемиты, если не полностью равнодушные к этой проблеме. Когда они станут жестче, то это ускорит развитие, хотя, конечно, такое движение по левой линии – нежелательное движение вперед. Но тут ничего не сделаешь.

Проблема – опять-таки в евреях. Для того чтобы пустить мир по правильному пути, евреям не нужно никого ни в чем убеждать и что-то делать еще. Ведь если они сумеют сорганизоваться между собой и пребывать в правильной зависимости и дополнении друг друга, в дружбе, любви, в интегральном соединении, – то весь мир автоматически будет устремляться к такому же состоянию и станет таким. 

Тогда и книга "Майн кампф" будет восприниматься по-другому. Поэтому ее выпуск зависит от того, что делается в Израиле. Если мы ничего не станем предпринимать, будет плохо. А если в Израиле начнется объединение, тогда эта книга как бы проявит те свойства человека, которые необходимо исправить.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 20.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что будет с нами?

22 июня 2015 года

Почему ненавидят евреев

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.