Вредная полезная еда

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Ученые университета Карнеги в США считают, что вегетарианство и здоровые диеты вредны для окружающей среды.

Они провели массу исследований и установили, что использование фруктов, овощей, молочных продуктов, морепродуктов наносит большой вред окружающей среде, поскольку потребляется больше энергии, больше воды, загрязняется атмосфера.

В то же время они отмечают, что использование животной пищи вместо растительной положительно влияет на окружающую среду. Тем не менее, человечество все-таки стремится к здоровой пище…

Ответ: Это мы считаем вегетарианскую пищу здоровой. А на самом деле мы настолько изменили себя, переформатировали, что уже непонятно, что лучше или хуже и нашему организму, и окружающей природе.

При нынешнем образе жизни и при том количестве людей (7-8 миллиардов), населяющих планету, мы не можем стремиться к тому, чтобы у всех была нормальная, здоровая, природная пища. Потому что выращивать ее естественным путем не получится, ты никого не прокормишь. 

Для того чтобы вырастить такое количество овощей и фруктов дедовским способом, как раньше, нам необходимо еще десять планет, снабженных различными автоматическими устройствами. Но и тогда мы получим миниатюрные помидорчики и огурчики – в общем, ничего толкового. Таким способом невозможно накормить огромные мегаполисы, кишащие людьми.

При этом надо учитывать, что естественные продукты очень быстро портятся. Поэтому мы будем питаться тем, что развиваем.

У меня был друг, который работал в институте сельского хозяйства. Я у него спросил: "Что же вы там делаете, чем вы нас кормите?" И рассказал ему анекдот про то, как помидором, словно мячиком, можно поиграть в футбол, ведь он не раскалывается, не повреждается, – а потом употребить на салат.

Он ответил: "Да, мы стремимся выращивать именно такие помидоры: можно бить их об стенку и делать что хочешь". Они будут квадратными, кубическими, неважно какими, зато ты можешь перевозить их куда угодно, хранить по несколько суток, а потом употреблять в пищу, и они останутся приятными и по консистенции, и по вкусу.

Вопрос: А как же здоровье человека?

Ответ: Человек будет таким же полусинтетическим. И все будет нормально, никуда вы не денетесь, потому что наплодили 8 миллиардов человек, которым надо доставлять куда-то продукты, там хранить их и все прочее. Естественные продукты этого выдержать не могут.

Сегодня мы можем поставить в Негеве поле парников и кормить всю Россию любыми овощами. Можем вырастить маленькие деревца, которые будут плодоносить огромными фруктами. Это не проблема.

Таким образом человечество не будет страдать от голода, продукты не станут портиться, поскольку технологически правильно сделаны. То есть все будет хорошо: загружай помидоры в кузов, вези куда угодно два-три дня, и они не испортятся. А потом их немного помоешь: червячков нет, все чисто – употребляй на салатики.

Надо смотреть серьезно на вещи. То, что любят критиковать люди, это все правильно. Я с ними согласен. Но куда мы можем деться, если нам надо прокормить 8 миллиардов, и мы должны стремиться к тому, чтобы у всех было всё.

Вопрос: Какой же отсюда вывод?

Ответ: Сначала надо сделать так, чтобы у всех было все, что необходимо: полкило помидор, полкило огурцов, полкило перца в день, 200 грамм мяса, кусочек рыбы, стакан вина или виноградного сока. Чтобы у каждого было то, что он хочет, и все свежее: одно яблоко, одна груша, кусочек хорошего хлеба.

Но как это сделать? – Только лишь с помощью химии. А иначе не довезешь до потребителя, не сохранишь, не сможешь упаковать и т.д.

Все равно ты должен применять науку, чтобы сделать из овощей, фруктов, мяса и всего прочего такую пищу, которая дошла бы до человека, и, в первую очередь, он не был бы голоден. А когда ты с помощью науки достигнешь этого, надо сделать так, чтобы это было как можно менее вредно.

С другой стороны, что с того, что это вредно или нет? За последние 100 лет мы увеличили продолжительность жизни в два раза. А что дальше? Разве люди, которые нормально живут и питаются этой пищей, больше болеют? Ничего страшного. Есть естественные болезни, так надо еще подумать, от чего они.

Я не вижу, чтобы вегетарианцы были намного здоровее остальных. Счастливее они точно не выглядят.

Я смотрю по своему учителю Рабашу. У меня была возможность ездить в специальные магазины и доставать ему любую пищу. Я предлагал ему купить такие-то овощи, такие-то фрукты, такое-то мясо, но он отвечал: "Я должен кушать то, что едят все".

И как я ни убеждал его, что это вредная пища, он отказывался, говоря: "Я должен употреблять то же, что и остальные, ведь я живу среди них".

Реплика: То есть вывод такой: никуда нам не деться – это во-первых. Чтобы народ не голодал – это во-вторых.

Ответ: Нет, это не во-вторых, а во-первых. Самое главное – чтобы не голодал.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 16.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему так важно не отдаляться от природы

Мир прошел пик технологического развития

Питание: натуральный рацион

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.