Живьем в гроб

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Южной Корее отмечается самый большой уровень самоубийств, в силу депрессии и стрессов на предприятиях.

В связи с этим там придумали похоронную церемонию: в начале работы служащие зачитывают прощальные письма своим родственникам и друзьям о том, как им было хорошо. Потом открывается гроб, человек ложится в него со своей фотографией, лежит и плачет.

Один из корейцев написал: "После этого опыта я понял, что должен попытаться начать жить по-другому – выбраться из гроба. Я понял, что совершил много ошибок. Надеюсь, что смогу полюбить свою работу и проводить больше времени со своей семьей". Работа все-таки стоит на первом месте.

Ответ: В каббале сказано, что человеку полезно пойти на кладбище, посидеть и подумать, что и он скоро будет там лежать. И чем закончится его жизнь? – Ничем. С собой туда он ничего не возьмет. Для чего он живет? Чтобы пережить в это мгновение какие-то маленькие наслаждения? Что толку от этого?

У человека должна быть сильная мотивация, чтобы жить. Должен быть смысл. Должна быть цель. Это все ему нужно раскрыть. 

В данном случае работники учреждений пытаются как-то стимулировать своих рабочих. Им надо больше выжать из них. Какая разница, если после этого он умрет?

Вопрос: Но почему их так закручивает депрессия?

Ответ: В силу специфики самой страны, они – слишком механические. Кроме того, там мощнейшая конкуренция, к которой их готовят с детства.

Реплика: Вы  относитесь к конкуренции отрицательно?

Ответ: Конкуренция должна быть целенаправленной, а не для того чтобы преуспеть в этой жизни и достичь уровня директора предприятия, начальника цеха или начальника участка, а потом гордиться этим.

Вопрос: Как бы вы стимулировали работников корейского предприятия?

Ответ: Я бы стимулировал их совсем по-другому, но для этого их надо развивать, т.е. собирать в бригады, и каждой бригаде давать задание, чтобы все были ответственны друг за друга и помогали один другому.

Важность общей цели помогла бы им включиться друг в друга. И тогда нахождение в общей материальной цели привело бы их к нахождению общей духовной цели, к объединению. Скоро так будет действовать весь мир.

Вопрос: Интересно, почему это не подхватывают корейцы?

Ответ: Они еще до этого не дозрели.

Вопрос: То есть, вы считает, что успех любого корейского предприятия не в конкурентоспособности, а именно в объединении?

Ответ: Конкурентоспособность там долго не продержится. А к этим похоронным церемониям они привыкнут: ничего страшного, человек и к смерти привыкает. И продолжат то же самое. Жизнь – она сильнее смерти, второй раз уже не испугаешь.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 15.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Изменить путь жизни

Отчаяние по-американски

На пути к совершенству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.