Упали цены на нефть

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Пять лет назад Вы говорили, что наступит время, когда цена на нефть упадет до 30 долларов за баррель. Сейчас это произошло: цена нефти упала до 35 долларов.

На нефтяной рынок выходит Иран, Саудовская Аравия гасит Россию дешевой нефтью, Америка тоже играет с этим. В принципе, все идет к тому, что цена на нефть будет продолжать снижаться.

Ответ: Мы идем не к этому. Энергия – не проблема, ее можно добывать с чего угодно.

Конечно, нефть станет очень дешевой. В этом отношении Россию ждет безрадостное будущее – она уже не сможет сидеть на нефтяной игле. И не сможет, и не дадут. Тем более что она сама потворствует Ирану – я не представляю для чего.

Кроме того, грядет сланцевая революция, технология идет вперед и, самое главное, что нет тяжелой промышленности, нет выплавки стали. Скоро корабли будут печатать из таких материалов, которые не надо ни выплавлять, ни ковать. 

В том, что цена на нефть падает, я вижу большой прогресс, связанный с постепенным переходом человечества на совершенно другой уровень существования, когда всё будет переходить в виртуальную зону.

Земля и ее недра уже не будут влиять на уровень нашей жизни. Сама жизнь станет другой – более воздушной, более виртуальной. Она не будет связана с тяжелой работой, с тяжелыми объектами. Дома будут строиться легко, играючи, словно собираясь из всяких кубиков.

Все это нужно для того, чтобы дать человеку понять, что самое главное для него – это не удовлетворение своих неуемных материальных потребностей, ведь если мы захотим, то с легкостью обеспечим себя всем необходимым.

Поэтому человечество должно перерасти нынешний период потребления: дай-дай-дай, – и подойти к осознанию, что все это ему не нужно.

И это действительно уже происходит. Мы видим отторжение людей от дорогих покупок. Человек переболевает свой мелкий, мещанский эгоизм. Сегодня ему, в основном, нужен современный мобильный телефон, чтобы он общался с другими. Но и это пройдет.

Ему уже не хочется гнаться за особыми деликатесами,  разъезжать по свету, добиваться чего-то. Все проходит, пропадает, исчезает. И в итоге он станется пустой.

Его подводят к тому, чтобы он задумался, для чего он живет, в чем смысл его существования.

Все движется к одному – к виртуальности, в которой все пропадает. И человек остается перед вечностью, как младенец на краю пропасти.

В нем, наконец-то, начнут просыпаться такие желания, свойства, вопросы, такие внутренние ощущения, которые раскроют ему смысл, о чем пишет наука каббала. Его начнет это всасывать, вовлекать. Он войдет в это и увидит систему сил, в которой он существует как ее часть, управляет ею, а она управляет им.

И все это происходит в постоянно нарастающей, раскрывающейся ему гармонии, которая начинает играть в нем, как захватывающая, пронизывающая, бесконечная мелодия, не оставляющая никаких, даже незаметных пустот – все непрерывно наполняется. И это увлекает его в следующие пространства.  Я завидую тем, кто еще этого не открыл!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 15.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дружба народов - миф или необходимость?

Мир, в котором плохо везде

Мировая экономика: на пороге кардинальных перемен

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.