Экономика Израиля: тайна серебряного подноса, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли бы не сосед

В принципе, претензии, которые адресуются сегодня магнатам, можно предъявить, допустим, Америке – за то, что она не делится с африканцами. Принцип тот же: почему бы богатым странам не поделиться с бедными? Почему Греция прозябает, а Норвегия и Швеция процветают?

Короче говоря, упреки в несправедливости можно масштабировать в сторону увеличения – но что с того? Разве кто-то захочет делиться? Разве Англия поступится своим богатством ради греков?

Вот и у нас, в отдельно взятой маленькой стране, та же ситуация. Причем выстроенная по закону.

И ничего не поможет, пока мы не доберемся до корня проблемы. А корень ее – в человеческой природе, которая целиком дурна. Сказано об этом: "побуждения сердца человека дурны с юности его". И они продолжают развиваться.

А доброе начало не приходит к человеку и не развивается в нем. Никто даже на мгновение не станет действительно хорошим или хотя бы сбалансированным. Человек всегда желает того, что есть у других, даже если это ему не нужно. Сам факт чужого владения уже возбуждает, провоцирует его. 

Я смотрю на свою замечательную зеленую лужайку перед уютным домом, на чудесную жену, на прекрасных детей, на прелестную собаку, на новенькую машину. Всё отлично, деревья раскинули тенистые кроны, над ними – ласковое солнце и голубое небо…

Но тут я бросаю взгляд в сторону, на соседский дом, что стоит в каких-то двадцати метрах, – и он кажется мне лучше. Трава соседа зеленее, машина новее, дети лучше. Он во всем превосходит меня. А я этого не хочу.

Я хочу, чтобы его владение подпортилось, чтобы у меня было чуть больше, чем у него. Пускай его машина будет немного зауряднее, дом – немного дряхлее, дети – немного посредственнее, трава – немного блеклее… Я не могу вынести, что у него всё хорошо, а у меня – нет.

И ничего не поможет, мы такие по своей природе. До тех пор, пока не сбалансируем ее.

Этот баланс не имеет отношения к уравниловке. Представьте себе, что все получили одинаковые условия: дети, сады, школы, университеты, работа, рабочие часы… Даже жена соседа ничуть не красивее моей. Мы равны – далеко не только по деньгам, но по внутренним и внешним свойствам, по имуществу, ресурсам и потенциалу.

Смог бы человек существовать в таких условиях? Нет. Он лишился бы жизненных сил. Для чего жить? Что будет подстегивать, подталкивать, побуждать его к продолжению, если не превосходство над другими? Нет, мы не можем быть равны.

А с другой стороны, мы страдаем от своих различий. Что же делать?

Необходимо внести в нашу жизнь добрую силу! От природы, мы рождаемся с негативной силой – и теперь нужно, чтобы в нас родилась позитивная. Она-то и уравновесит негатив.

Продолжение следует...

Из 644-й беседы о новой жизни, 05.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономика Израиля: тайна серебряного подноса, ч.4

Экономика Израиля: тайна серебряного подноса, ч.3

Экономика Израиля: тайна серебряного подноса, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.