Экономика Израиля: тайна серебряного подноса, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманМашины войны

Миром правит одно лишь злое начало. Всё подчиняется только человеческому эгоизму.

Другое дело – неживая, растительная и животная природа. Она действует инстинктивно, ей чужда неумеренность. Животные едят в мере необходимости. Лев – вовсе не царь зверей, хотя и именуется таковым.

На самом деле у него свое место и своя семья – точно так же, как у слонов, крокодилов и прочей живности. Все связаны друг с другом, и все подчинены определенному порядку, а вовсе не желанию проглотить окружающих. Потому что в них нет эгоизма, он лежит над животной природой.

Бывают люди со сходными качествами – они просто хотят жить в рамках, заданных общим развитием, страной и народом. Дети ходят в сад и в школу, раз в году – отпуск, квартира, больничная касса, пенсия… Человека устраивает этот распорядок, влечет стабильность, обеспечивающая его насущные потребности, какими их определяют местные обстоятельства.

Разумеется, у жителей африканских прерий другие представления о насущности, у них нет соцстраха, здравоохранения, системы образования для детей. Вся их жизнь течет совершенно иначе, и они способны довольствоваться малым – в сто раз меньшим, чем мы. Дай им нашу зарплату – и они почувствует себя королями. 

Таким образом, всё зависит от общепринятых понятий об уровне жизни.

Но злое начало, так или иначе, властвует над нами. И если мы не обретем его противовес – доброе начало, – то разрушится не только семейная жизнь, но и весь мир.

Мы же видим, куда идем. Наш эгоизм негативно влияет на климат, на международную промышленность и торговлю, он повсюду создает "машины войны". Одним словом, мы вызываем ужасное противостояние систем и государств.

Как следствие, мир оказался в общем кризисе, и кризис этот вызван тем, что у нас иссякло "горючее", энергия для продолжения прежней жизни. Депрессия охватывает даже детей, растет наркомания, легальные рамки которой намеренно расширяются. Люди теряют желание жить, впадают в отчаяние и садятся на антидепрессанты.

С одной стороны, мир становится "маленькой деревней", в которой все знают друг друга и зависят друг от друга, а с другой стороны, мы не можем наладить свою жизнь.

Продолжение следует...

Из 644-й беседы о новой жизни, 05.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономика Израиля: тайна серебряного подноса, ч.3

Экономика Израиля: тайна серебряного подноса, ч.2

Экономика Израиля: тайна серебряного подноса, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.