Крах климатической конференции

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Закончилась международная экологическая конференция по изменению климата планеты. Пан Ги Мун, председатель ООН, назвал ее триумфом для людей планеты.

Он подчеркнул, что страны условились удерживать глобальный рост температуры ниже 2 градусов по Цельсию. При этом он сказал: "Соглашение должно пройти важнейшую проверку – выполнение! И эта работа начнется завтра".

Весь мир увидел кадры, как участники конференции стояли, обнявшись, в приподнятом состоянии духа.

Ответ: Мне это напоминает прощание с покойником над его могилой.

Их слова звучат далеко не оптимистично. Я говорю об этом совершенно серьезно, потому что мы уже перешли красную черту и всем ясно, что возврата нет.

Все их красивые фразы ни о чем не говорят. Тем более, что они не будут выполнены. Человечество никогда не училось на прошлых ошибках. Поэтому оптимистичная речь Пан Ги Муна так и останется висеть в воздухе. 

Вопрос: Вы не оптимист? 

Ответ: У меня нет оснований для оптимизма.  Я реалист, и смотрю на вещи реально.

Согласно всем расчетам, наше существование в том виде, в котором оно сейчас идет и будет продолжаться, если мы в корне не изменим себя с эгоистов на альтруистов, обречено на очень быстрый и очень неприятный конец.

Никакие полумеры не помогут. За всю историю эволюции не было такого, чтобы человечество на чем-то училось и переходило от плохого к хорошему. Только лишь от плохого – к более плохому. И это не пессимизм, а реальность.

В основе нашего мира реально находится эгоизм. И если мы его не переделаем, он будет продолжать нас закапывать.

Реплика: Простому человеку очень трудно понять, что нужно превратиться из эгоиста в альтруиста.

Ответ: Но от того, понимает он или нет, реальность не меняется. Мы находимся в рамках законов природы, и если мы не изменяем их нашим внутренним исправлением с эгоистической ненависти на добрые отношения, любовь и взаимное включение друг в друга, то все продолжает крутиться как обычно. И тогда мы идем только лишь к гибели цивилизации.

И это будущее не за горами. Я думаю, что в ближайшие 20-30 лет мы станем свидетелями уничтожения не только экологии, но и самоуничтожения. Поэтому единственный выход – изменить природу человека, который и является основой всех проблем. Каждый живет не столько для себя, сколько во вред другим.

Пока мы не были настолько связаны друг с другом, не представляли собой интегральную земную цивилизацию, маленькую деревню, то все было более-менее нормально. Но теперь  мы пришли к состоянию, когда замкнулись в одну единую систему.

А она обязана быть взаимной, альтруистической, иначе очень быстро поглотит сама себя, как раковая опухоль, которая пожирает себя с невероятной скоростью.

Если нам потребовалось, допустим, сто тысяч лет, для того чтобы развиться до XX века, то достаточно одного этого века или полутора веков, чтобы все уничтожить.

А причина только одна – в человеческом эгоизме. Будучи разрозненным, он локально поражал огромное единое тело человеческой цивилизации, и болезнь проявлялась то тут, то там. А когда это все соединилось вместе, то и эгоизм, соединившись, стал глобальным, интегральным, все пожирающим.

Вопрос: Но все-таки то, что участники экологической конференции вместе пришли к какому-то решению, ни о чем вам не говорит?

Ответ: Конечно, нет. Понятно, что ничего не изменилось. Они уже не раз собирались. Разве эгоисты могут что-то решить?

Правильное решение может быть принято, только если мы, существующие в природе как единая интегральная система, прекратим взаимно поглощать друг друга, и станем взаимно излечивать друг друга и взаимно дополнять. Лишь тогда мы сможем надеяться на какое-то будущее.

Так что, решение в наших руках. Я очень доволен, что мы вышли на финишную прямую. Конечно, миру понадобится раскрытие науки каббала во всю ее мощь, чтобы человечество увидело, что спасение есть. А иначе, человечество будет как во тьме. И здесь надо дать ему свет в конце туннеля.

Мы ничего не можем сделать с нашим эгоизмом. У нас есть только одна методика – наука каббала, объясняющая, как справиться с эго, как переделать его на противоположное ему свойство связи, любви, единства, единения.

А если человечество будет отторгать каббалу, то продолжит катиться вниз. Ничего не сделаешь! Мир начался с евреев и закончится ими.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 13.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экологическая катастрофа – конференции не помогут

Восстановление экосистемы Земли

Единство природы и общества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.