Black Friday

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что вы думаете по поводу Black Friday – специального дня в году, вокруг которого поднимается такой ажиотаж по всему миру, поскольку все товары продаются с большой скидкой?

Ответ: Проблема нашего времени в том, что современная экономика совершенно не понятна ни рядовому обывателю, ни большим экономистам.

Мы достигли такого состояния, когда уже не способны продолжать прежние экономические отношения. Ведь на самом деле, 90% производимой продукции – совершенно никому не нужны. Но мы не можем остановить производство, потому что если закрыть предприятия, то нечем будет занять людей.

И производителям, и владельцам предприятий нечего будет делать, если убрать у них экономический стимул, стремление получить прибыль. Мир перестанет вертеться.

Поэтому я думаю, что будет найден другой выход. Уже поступали такие советы: раздать каждому по сто долларов на покупки, чтобы стимулировать промышленность и торговлю. В любом случае мы печатаем бумажные деньги, не обеспеченные ничем. Так давайте дадим каждому гражданину нормальную зарплату или еще лучше, талоны на покупки, чтобы он не копил деньги. 

Мы уже приближаемся к тому, что не будет никакой связи между тем, сколько человек зарабатывает, и сколько он покупает. Как при коммунизме: каждый будет получать столько, сколько ему необходимо для нормального, сбалансированного существования. А работать он будет столько, сколько нужно для общества.

Фабрики не будут производить лишней продукции, и в итоге, все успокоится. Но самый первый этап – это дать каждому одну-две тысячи шекелей, которые он обязан истратить каждый месяц.

Государство дает тебе деньги, ты идешь в магазин и покупаешь. Кто-то должен будет произвести товары, чтобы восполнить купленное тобой. Фабрики начнут работать, оживится торговля, вся эта цепочка закрутится. Так мы поддержим экономику.

Этой акцией мы обрываем связь между тем, сколько человек зарабатывает и сколько он потребляет. Заработок и потребление превращаются в два независимых механизма. Это самый первый шаг к тому, чтобы каждый работал в мере нужного для общества, и получал в мере необходимого для своего комфортного, разумного существования.

Вопрос: Это что, возврат обратно к кибуцам? Но ведь социалистическая система рухнула?

Ответ: Социалистическая система рухнула потому, что мы связывали заработок каждого с его производительностью. Но сегодня мы достигли потолка в производстве товаров и более в нем не нуждаемся.

Новое распределение будет исходить из избытка товаров, а не из их недостатка. Потому это уже нельзя назвать кибуцем или социализмом. Это будет исправленной системой общества, в котором имеется полное изобилие, и  требуется лишь поддерживать наш уровень жизни на оптимальном уровне, принятом у всех за норму.

Нет никакой необходимости работать больше этого. Но для построения исправленной системы отношений нужны исправленные люди – то есть система интегрального образования.

Из программы на радиостанции 103FM, 29.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Киберпонедельник

Мировая экономика: на пороге кардинальных перемен

Экономика будущего общества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.