Ну, чего тебе не хватает в жизни?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Многие говорят, что наслаждение возможно лишь в краткие мгновения жизни и нужно наслаждаться простой жизнью. Действительно ли это так? Меня лично это удручает.

Ответ: Я не думаю, что современный человек способен удовлетвориться такой жизнью. Когда-то это действительно было возможно. По безвыходности, человека уговаривали: "Ну чего тебе не хватает в жизни?  У тебя есть семья, дети, работа, здоровье. Есть люди, которые страдают гораздо больше тебя". Как говорится: "Общее страдание – это уже половина утешения".

Но сегодня наш эгоизм настолько развился, что мы не можем удовлетвориться такой жизнью. Какое мне дело до того, как живут другие, если я не доволен своей жизнью и не ощущаю наполнения, не чувствую, что реализовал себя, что имеет смысл жить.

Человека не волнует, что происходит с другими, главное, что он ощущает в себе пустоту. У него вроде бы есть все блага, но его это не наполняет, он чувствует, что его жизнь пуста. А чего он хочет – он и сам не знает.

Такому человеку остаются только наркотики, и это то, что происходит в мире. Потребление наркотиков растет, потому что у людей нет ответа на то, где получить наслаждение. Человек покупает новую вещь, которой долго ждал, и через секунду уже теряет к ней всякий интерес. 

А ведь он мечтал о ней месяцами и ждал Black Friday, специального дня, когда сможет купить ее со скидкой. Но вот пришел этот день, и он уже разочарован и от размера скидки, и от самой вещи. Все это оказалось обманом и надувательством, как и вся наша жизнь.

Вопрос: Мой знакомый вернулся из путешествия на корабле, и на вопрос о том, как там было, ответил: "Не так плохо". Меня поразило, что он поехал развлекаться и теперь радуется, что не очень страдал. Мы ожидаем чего-то, но уже заранее знаем, что не получим желаемого?

Ответ: Это всегда так. Через какое-то время любое самое интересное путешествие надоедает и хочется домой, но уже невозможно выпрыгнуть с корабля в море.

Поэтому в итоге мы раскроем, что настоящее наслаждение может быть только духовным, раскрывающемся в доброй связи между людьми.

Из программы на радиостанции 103FM, 29.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бесконечное наслаждение вместо "черной пятницы"

Почему меня ничего не удовлетворяет?

У жизни есть прекрасное продолжение!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.