Киберпонедельник

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Закончился киберпонедельник – день, когда по интернету продают всё, что хотите, со скидкой в 90%. Этот понедельник наступает после "черной пятницы", которая дает начало сезону распродаж.

В прошлом году за одни сутки было продано товаров на два миллиарда долларов, а в этом – на три миллиарда. Люди сидели, прикованные к компьютеру.

Как бы Вы охарактеризовали киберпонедельник?

Ответ: Я бы охарактеризовал его как хорошее коммерческое мероприятие по надуванию населения, потому что, в принципе, продается пустота, которая, в основном, не нужна человеку. Но ажиотаж вокруг этого подогревается всеми: соседями, городом, рекламой, СМИ.

Представьте себе обычного человека, который ошарашен общим покупкопомешательством. Он не может этому сопротивляться, ему кажется, что он что-то упустит. Он бежит и делает то же, что и остальные.

Устоять невозможно! Сопротивляться бесполезно! Этого и добиваются СМИ.

Проблема в том, что в мире царит огромное перепроизводство! Выпускаемыми ныне товарами можно полностью накормить и завалить еще два-три человечества. Дайте еще одну планету с нагими людьми – оденут, накормят, обслужат по полной программе! Только давай деньги

Для чего деньги – тоже непонятно.  Самое главное, чтобы все крутилось. Именно боязнь того, что товарооборот остановится, вынуждает производителей продавать продукцию по себестоимости и меньше себестоимости. Ведь сегодня это уже не имеет значения, деньги напечатают.

Сегодня мы вышли на совершенно иной уровень развития, когда не сами деньги определяют, сколько стоит товар, а ценность товара определяют люди: нужно им это или нет. Поэтому мы выходим из-под власти денег – эта эра заканчивается. Накопление денежной массы уже не работает. Мы переходим к новой системе, где деньги вообще отменяются!

Что же тогда будет двигателем торговли, общения, промышленности? Как и в чем измерять их? Вот в чем проблема.

А измерять это надо в другой ценности, которая потихоньку рождается вместо бумажек.

Сначала настоящей ценностью было золото. Потом его сменили на денежные знаки, за которыми ничего нет, и государство может отпечатать нам в десять раз больше! То есть их ценность – абсолютно условная. А сейчас и она пропадает. И что же дальше?

Дальше человек будет просто ходить на работу и получать за это талоны на собственное обеспечение или вообще ничего не получать, ведь его будут обеспечивать без всяких "черных пятниц".

Мы идем к победе социалистического труда, где абсолютно четко  работает принцип "от каждого – по способностям, каждому – по потребностям".

Вопрос: В этом Вы видите признак киберпонедельника?

Ответ: Да. Перепроизводство товаров, обнуление стоимости и исчезновение денежной массы ведет к тому, что мы будем работать не за деньги, а за идею, чтобы у всех было все и поровну, а иначе не будет ни у кого.

Реплика: Вы сейчас выдаете коммунистические лозунги!

Ответ: Никуда не денешься! Природа силой приведет нас к этому.

И потом мы увидим, что социалистическое государство, которое будет возвращаться на данном этапе, выгоднее, чем капиталистическое! Оно станет нормально заботиться о социальном обеспечении граждан, и всё потихоньку будет сравниваться.

Капитализм же дал небольшой рост среднему классу, потом уничтожил его – остались только бедные и богатые, и между ними втиснулся террор.

Вопрос: В принципе, Вы говорите о том, что в свое время чувствовал советский человек?

Ответ: Нет, там был уродливый, экономически не оправданный строй! Идеологически считалось, что он якобы себя оправдывает: стоит платить, дескать, за условия равноправия, дружбы, братства. Но их не было! А сейчас они потихоньку возникнут и потянут за собой новые общественные отношения.

Мы придем к этому естественным развитием! Можно прямо сейчас начинать правильно развивать себя, как бы опережая время, чтобы двигаться вперед не палкой к счастью, а самовоспитанием. И тогда мы подойдем к этому лучшим, более гладким путем.

Вопрос: Значит, деньги пропадут, и все будет основано на связи между людьми?

Ответ: Только связь людей между собой даст в нашем мире такое освобождение доброй энергии, которое всех нас уравновесит и сделает наше следующее состояние, буквально, чудом.

Ты станешь вкладывать копейку, а получать миллион! Ведь ты уже не будешь добавлять к своим действиям эгоизм, который тормозит всё и вызывает  конкуренцию. Наоборот, ты будешь жить в слиянии с природой.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 01.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мировая экономика: на пороге кардинальных перемен

Какую жизнь мы готовим своим внукам?

Реклама, потребление, безработица…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.