Экологическая катастрофа - конференции не помогут

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сейчас во Франции главы сто сорока государств собрались на очередную XXI международную конференцию по экологии.

Интересно, что американский президент подчеркнул: вред, наносимый человеком климату на планете, гораздо масштабнее и серьезнее, чем полагают многие.

Ответ: Несмотря на то, что политики располагают такими данными, они еще не понимают, какой это мизер по отношению к тому, что природа уготовила нам.

На самом деле их мало волнует все, что не представляет непосредственной угрозы их креслу и жизни: после нас хоть потоп.

Они считают, что экологические катастрофы грозят нам в перспективе через пятьдесят-сто лет. Но дело в том, что их угроза нависла над нами уже сейчас и требует огромных капиталовложений, чтобы хоть как-то смягчить ситуацию, ведь предотвратить их невозможно. 

Это все намного страшнее и хуже, чем мы думаем. Частично у политиков уже есть такие сведения, но они запрещают пускать их в прессу или в эфир, чтобы они стали достоянием широкой общественности.

Действительно, положение угрожающее, и это намного хуже, чем все их игры между собой, как у мальчишек во дворе: этот оскорбился, тот обиделся, тому что-то сказали и прочее.

Здесь все решает природа, а не просто политики дерутся друг с другом, а остальные их разнимают. Здесь нет третейского судьи. Мы приближаемся к экологическому краху. Нам угрожают сильнейшие ураганы, извержения вулканов, на открытом месте вдруг будет раздвигаться земля, а температура +70о С станет обычной температурой.

Вопрос: Вы считаете, что политикам докладывают об этом?

Ответ: У них есть все эти сведения, потому что прогнозы уже перешли все границы: красная лампочка зажглась. Мы сидим в поезде, движущимся в тупик, а впереди скала, которая вот-вот сорвется, и поезд не успеет затормозить.

Реплика: В долгосрочной перспективе говорится, что все это может привести к очередному этапу эволюции человека.

Ответ:  Другого этапа не будет, эволюция скоро закончится. Главное, чтобы нам успеть пройти этот путь нормально, с помощью методики объединения.

Вопрос: Чего же хотят политики?

Ответ: Они хотят по крайней мере оттянуть все это дело, если его не исключить из истории человечества, поэтому они будут запрещать какие-то производства и технологии, меняющие экологию.

Но природа уже разогрета до такой степени, что ничего не поможет, так же как обезболивающее перед смертью. Поэтому я не верю, что эти конференции что-то изменят.

Единственная возможность человека остановить природу, которую он сам же вывел из равновесия, – это привести ее к балансу. Но это невозможно осуществить на материальном уровне, как мы обычно делаем: там, где горячо – охлаждаем, где холодно – согреваем, запрещаем выпускать газы в атмосферу и т.д.

Равновесие в природе можно достичь только на более высоком уровне – на уровне мыслей человека, его разума, его ментального, психологического и духовного влияния на природу.

Но политики этого не понимают, в это не верят, они ведь реалисты, а их реализм очень ограничен. Они не знают, что в природе существуют внутренние силы, потребность к равновесию, а человек нарушает его.

Они думают, что экологические катастрофы происходит из-за потепления или охлаждения, которое мы вносим в природу своими физическими действиями. Они не понимают, что самое большое возмущение в природе мы вызываем своими отношениями друг с другом.

Ведь природа глобальна, стремится к единению, и это является целью развития человечества и всей природы на неживом, растительном, животном уровнях. Если бы люди устремились к связи между собой, чтобы привести природу в одну единую систему, тогда они благотворно повлияли бы на нее, и она пришла бы в равновесие. Такая возможность существует.

Но если человечество не делает этого, то движется вперед "палкой к счастью". Поэтому мы будем медленно "поджариваться", пока не поумнеем.

И тогда на Земле останется маленькая толика людей, которые все равно поймут, что только объединением можно достичь равновесия на самом высоком уровне природы, и оттуда уже это равновесие потихоньку будет действовать на более низкие ее слои.

Вопрос: Получается, что все эгоцентрики, которые собрались на конференции, должны понять, что между ними нет никакой связи. Разве они смогут к этому прийти?

Ответ: Когда-нибудь придут. А сейчас будут спокойно сидеть в своих креслах, включат кондиционеры, выделят еще пару миллиардов на средства утепления или охлаждения жилищ населения, и всё.

Два дня назад я вернулся из Москвы, там +5оС, снега нет. Возможно, все-таки выпадет мокрый снежок, и температура понизится, а, может, наоборот, ударит сильный мороз, и везде будут непроходимые завалы снега. Природа вышла из равновесия и впадает то в одну крайность, то в другую.  

Вопрос: Значит, природа лишилась равновесия из-за того, что мы вышли из него?

Ответ: Да, люди уже давно должны были прийти к равновесию, еще с XVI века – со времен Ари. Вместо этого мы начали развивать науки, культуру и все прочее. Все эти столетия были периодом бурного развития прогресса и технической революции, а не духовной.

Человек за эти годы становился все грубее и эгоистичнее, сосредотачивая в своих руках все более мощные средства науки и техники. Он думал только о том, как покорять природу, вместо того, чтобы покорять себя. В этом вся проблема, потому что равновесие – это основной закон природы, а мы являемся причиной возрастающего дисбаланса. Это и раскрывается сейчас.

Поэтому, либо мы должны слушать каббалистов и устремлять все свои силы к выполнению принципа "возлюби ближнего, как себя", который является главным законом равновесия, создающим всеобщую добрую связь между всеми частями природы, включая людей, либо мы придем к тому же, но очень неприятным путем, как учат неразумных детей.

Вопрос: Каковы Ваши пожелания главам государств, собравшимся на конференции?

Ответ: У меня нет для них никаких пожеланий, я даже ничего не пишу и не говорю об этом. Этот форум то же самое, что и G8, G20. Пройдет еще одна конференция, и еще одна, на которой они будут кричать, выяснять отношения. Лишь тогда, когда всё действительно начнет рассыпаться, возможно, они начнут слушать.

А до этого они еще будут критиковать нас: вы не правы, это невозможно и т.д. Призовут философов, политэкономистов, представителей от религии, всевозможных антисемитов, которые все как один настроены против каббалы: дескать, эта еврейская наука снова подстраивает нам очередные козни.

История, как всегда, солжет; мир, как всегда, в своем пути будет подскакивать на кочках, но в конечном итоге, он все равно будет вынужден осознать единственность решения и объединиться.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 30.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Природные катаклизмы и роль человека

Восстановление экосистемы Земли

Общество охраны природы или души?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.