Почему нужно метить выше?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Действуя каждый в своих рациональных (!) интересах, мы способны уничтожить невосполняемые ресурсы.

И так же мы поступаем со своей энергией. Компании продолжают требовать от сотрудников все большего, не желая понимать, что для устойчивой трудоспособности силы нужно время от времени восстанавливать.

Близоруко сощурившись на немедленное удовлетворение желаний, мы торопим общую погибель, бежим к банкротству, всемирному и личному. 

Как же могут разумные существа творить такое? – Причина в устройстве человеческого мозга: мы принимаем решения примитивным отделом мозга, озабоченным только нашим выживанием.

Два инстинкта управляют нами: инстинкт "бей или беги", побуждающий избегать боли, и потребность в немедленном удовлетворении. Но в сегодняшнем мире от них мало толку.

Современная версия примитивных инстинктов – эгоистическое побуждение захватывать и накапливать как можно больше (денег, имущества, власти), в надежде, что они обеспечат нам счастье и безопасность.

Правда проста: мы все в одной лодке, индивидуальный выбор отражается на всех. И если мы не участвуем в общем решении, то неизбежно усугубляем общую проблему.

Как же научиться метить выше? Эволюционный прыжок подразумевает переход от нынешней сосредоточенности на Я и МОЕ в более широкой и разделяемой всеми преданности НАШЕ. В конечном счете важно оставить после себя в мире больше, чем потратили.

Пробуждение начинается с осознанности и смирения. Нужно прорваться сквозь бесконечную нашу способность к самообману, остановиться, когда мы тянемся мгновенно удовлетворить себя, спросить себя, какое решение пошло бы на пользу общине, не действовать наотмашь, но остановиться и поступить наилучшим образом.

Готовность к личным жертвам, к дискомфорту ради общих интересов – тоже форма просвещенного эгоизма, выбор в пользу детей и внуков. Чтобы реализовать в себе такую эволюцию, необходимо принимать такие обязательства вместе с другими людьми, ободрять и поверять друг друга – нам необходимо сообщество.

Реплика: Все верно, кроме решения. Даже эгоистически сократить свое потребление, задуматься о потомках, мы не сможем. После нас хоть потоп – останется основным законом эгоизма. А он в нас безостановочно развивается.

Цель эволюции привести человека к осознанию необходимости "заменить эгоизм – на альтруизм". Совершить эту трансформацию возможно только вмешательством Высшей силы, Творца.

Сделано так природой (или Творцом, что одно и то же) нарочно, чтобы в нас возникла потребность раскрыть Его, в мере подобия Ему. В итоге мы становимся подобными Ему и входим в состояние РАЯ – вечности и совершенства.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рационализация потребления

Кризис учит потреблять необходимое

От века потребления – к веку осознания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.