Дружба в интернете не может быть крепкой

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Дружба в интернете не может быть крепкой, потому что человеческие эмоции невозможно заменить символами, но при этом общение в сети имеет право на существование, как способ связи.

Интернет-дружба, в особенности, когда собеседники не знакомы друг с другом лично, опасна своей обезличенностью.

Такое общение связано с соблазном подмены реальной жизни виртуальной. Собеседник перестает восприниматься как живой человек и превращается в набор символов. 

Как в компьютерной игре, мы не боимся стрелять и убивать, так и в интернете мы не боимся говорить гадости и неприятные вещи, которые никогда не сказали бы лично собеседнику.

В сетевом общении нет радости, горести, хорошего и плохого настроения, ссоры и примирения. Когда вы общаетесь с человеком, не видя или не зная его вообще, вы не интересуетесь его личной жизнью. Как правило, переписка идет не уровне "Привет, как дела?".

Но это одна из форм современного общения. Как и в жизни, отношения могут быть настоящими, а может быть подмена отношений, так и в социальных сетях.

Стремление завести как можно больше друзей в социальных сетях похоже на соревнование. Это ни к дружбе, ни даже к простому общению не имеет отношения. Скольких из этих людей ты знаешь реально, скольким готов прийти на помощь и сколько из них помогут тебе в трудной ситуации?
В общении с реальными друзьями все-таки используется телефон, а не интернет. Голос – это более близкий контакт, чем переписка в интернете. Удаление собственного аккаунта из социальной сети может стать проверкой, кто настоящий друг, а кто – виртуальный.

Спецификой интернет-общения является возможность выговориться – это не эффект дружбы, а эффект попутчика. Люди могут быть искренними, зная, что они друг друга никогда не увидят.

Реплика: Мы проходим период осознания зла нашей эгоистической природы, чтобы суметь полностью от нее отказаться, ненавистью к ней. Все развитие нас и общества происходит только ради нашего подъема на следующий уровень – нашей взаимной полной связи, в которой ощущается высший мир и его программа – Творец.

Развитие сетевого общения ускоряет осознание необходимости ощущать друг друга непосредственно, без усилий, как единое тело.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зависть – основной фактор общения в соцсетях

Жизнь утекает сквозь клавиатуру

2015 год – год онлайн-ненависти!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.