Спасать надо не детей

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Детей нужно защищать от насилия родителей и от жестокости сверстников. Виновато отсутствие семейного, а затем школьного воспитания, недостаток сочувствия в семье, школе, обществе. Детей не учат сопереживать.

Но сегодня защищать нужно не только детей, а и семью, ибо она находится под угрозой исчезновения. Мы движемся к обществу одиночек. Ученые утверждают, что семья появилась с появлением частной собственности и государства (до этого существовала община, стая). Возможно мы свидетели исчезновения семьи и государства.

Реплика: Если до последнего времени дети росли в семье и получали от нее дух семьи, то последние десятки лет они семьи не ощущают, они отданы "воспитательным" учреждениям, которые их чему-то обучают, но не воспитывают. Государства теряют свою самостоятельность, граждане – родину, распадаются семьи – это следствие растущего эгоизма.

Человек ощущает только себя, а весь мир – только ради себя. Виновата в этом природа. Она, таким образом, толкает нас страданиями к исправлению – к замене эгоизма альтруизмом. Так люди поневоле откроют для себя методику исправления – каббалу.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мужчина не хочет стать отцом?

Кризис семьи

Институт брака трещит по швам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.