Секреты здоровья общественного организма

каббалист Михаэль ЛайтманМнение ученых: Ведущее место по обращаемости пациентов в Европе за помощью сейчас составляют: тревога, панические атаки, неуверенность и страхи будущего. Финансовая защищенность не может защитить от проблем, связанных с разрушением общечеловеческих ценностей.

Глобальные изменения приводят к изменениям сознания и поведения человека. Социально-политически травмированный человек считает, что главным условием выживания является способность не провоцировать агрессию.

Травмированный человек пытается скрыть свои эмоции. Он считает, что только полная непроницаемость обеспечивает ему спокойствие, безопасность и успех. 

Но подобная тактика поведения бесполезна во времена глобализации: человека все равно определят по сайтам, кругу знакомых, кому звонит, каковы маршруты его передвижения – он живет в "стеклянном доме".

Страх вытесняется только одним – смыслом жизни, и главный смысл жизни – это любовь. Существует прямая зависимость жизненной силы, смысла жизни, цели и ценностей человека. Решение психологических проблем – в этой плоскости.

Многочисленные проблемы планеты указывают на то, что нужна принципиально другая платформа, другой взгляд на жизнь и подход в психологии.

Так же, как все болезни телесные появляются при нарушении обмена веществ, так же и все социальные проблемы, психические заболевания – следствие нарушения здоровых взаимоотношений между людьми.

Именно на восстановление правильных отношений и жизненных ценностей должна быть направлена работа психотерапевтов. Для этого нужно дать точное определение духовности.

Духовность – это состояние внутреннего единения человека с окружающим миром, ощущение и понимание взаимосвязи всех сотворенных существ как детей и частичек Всевышнего – Единого Целого. Духовность даёт состояние счастья.

Когда эта гармония нарушена – возникает множество проблем и болезней. Здоровье душевное – основа здоровья физического, психологического и социального.

Чувство внутреннего единения друг с другом все меньше – поэтому люди стали более несчастны, хотя материально более обеспечены. Общественный организм заболевает, когда здоровые отношения между людьми разрушаются.

Это можно сравнить с тем, что печень, почки, желудок перестали сотрудничать друг с другом. И наоборот: общество становится здоровым и сильным, когда в нём высока духовность – когда каждый заботится об интересах других, как о своих интересах.

С каждым годом всё больше учёных приходят к заключению, что мир, который нас окружает, основан на голографическом принципе. Голографический принцип Вселенной означает, что каждая часть мироздания в любой момент времени содержит в себе полную информацию обо всём сущем.

Ученые установили, что каждая клеточка организма в любой момент времени обладает ПОЛНОЙ информацией обо всём организме – благодаря чему из любой одной клетки можно вырастить весь организм.

И точно такая же связь существует между всем сущим, всеми людьми и животными. Мы – части Живого Единства, хотя физическим зрением ошибочно считаем себя отделенными друг от друга.

Результаты исследований множества современных ученых указывают на то, что мы все являемся неотъемлемыми частицами единой энергоинформационной системы, которую правильнее всего назвать Богом.

Суть всех религий, всех духовных учений заключается в том, чтобы трансформировать эгоцентризм (корысть) в любовь. Эгоцентризм (эгоизм, корысть) – это забота о своем благополучии. Любовь – это забота о благополучии других.

Мы – части живого Единства, мы всегда связаны друг с другом как части Одного Организма с названием Бог, хотя физическим зрением воспринимаем себя отделенными. Причиняя страдания другим, мы косвенно причиняем страдания себе – как часть тела, которая причиняет вред другой части, вредит сама себе.

Дух потребительства – заболевание души. Заболевание социума. Здоровье души – находить счастье в служении другим. Общество потребителей – общество несчастных людей. Организм разрушается, когда нарушается обмен веществ в организме. Обмен веществ в общественном организме – это отношения между людьми.

Почему социализм развалился? – Потому что там был запрещён Бог. Люди могут без особых трудов сохранять человеческие отношения друг с другом до тех пор, пока они хотя бы теоретически знают, что они – вечны, что они – душа, а не тело.

Даже если они не посвящают себя очень серьезно Всевышнему, если этому посвящают себя только лишь некоторые – например, старшие члены семей. Но у них есть знание о предназначении своем и о Боге. Социализм – хорошо. Только если есть Бог. К этому нам сейчас нужно вернуться.

Клеточка тела связывается с организмом не непосредственно, а через те клетки, которые нас окружают. Так и мы служим Богу не непосредственно, а через частички Его, которые нас окружают.

Реплика: Думающий человек самостоятельно приходит к тем же результатам, о которых уже тысячи лет говорит каббала. Только не раскрыть ему методику исправления человека, а лишь в чем его испорченность и желательное исправление.

Потому что исправление происходит высшим светом ОМ, которым владеют только изучающие каббалу. И даже понять принцип работы ОМ не занимающийся каббалой не в состоянии, потому что само исправление должно произойти прежде на методисте.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Служение высшим целям полезнее для здоровья

Кризис вызывает сильный стресс

Лекарство от депрессии – связь с другими людьми

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.