Различия между языками обусловлены климатом и ландшафтом

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Народы развиваются в разных условиях, одновременно с этим развиваются и их языки. Характеристики языков зависят от окружающей среды, в которой они возникали – от климата и ландшафта.

Народы, культуры которых происходят из жарких и лесистых регионов, говорят на языках с меньшим числом согласных и простыми слогами.

Потому что горячий воздух и растительность делают передачу высокочастотных звуков (к которым относятся и согласные) менее надежной. Частоты гласных ниже, а простые слоги с меньшей вероятностью исказятся, отразившись от деревьев. 

У развившихся в горах слоги проще, гласных используется больше. На долю экологических факторов (среднегодовое количество осадков, среднегодовая температура, лесистость и гористость региона, его высота над уровнем моря) приходится примерно 25% различий между соотношениями гласных и согласных в разных языках. Акустические особенности окружающей среды повлияли на формирование различий между языками.

У птиц, обитающих в лесистых регионах, верхние ноты и диапазон нот ниже, чем у птиц с открытых пространств. У одного вида птиц обнаруживается, что птицы, живущие в городах с их фоновым шумом, поют выше, чем птицы из сельской местности. Птицы приспосабливаются к городскому шуму – это адаптация к среде в пределах одного вида.

Языки горожан тоже постепенно приспосабливаются к городским условиям – мы недостаточно долго живем среди городского шума, но когда-нибудь мы это увидим.

Реплика: Вся природа взаимосвязана в единую систему, в которой все подгоняется под общую взаимосвязь. Цель природы – привести все ее части к полному взаимодействию, в котором смогла бы раскрыться единая сила природы и все заполнилось свойством единства – Творцом.

Основной закон природы – равновесие, гармония – и поэтому неизбежно полное влияние всех свойств всех частей природы на все. Таков закон интегрального мира.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Язык – это биологический инстинкт

Мировую историю творит климат

Язык - это программа связи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.