Два взгляда на террор: в Париже и в Израиле

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему, когда акты террора случаются во Франции, все содрогаются, а когда в Израиле они происходят изо дня в день, это никого не волнует?

Ответ: Потому что происходящее в Израиле никого не волнует. И даже наоборот, люди считают: "Прекрасно! Евреи виноваты – им полагается!".

Вопрос: Но почему?!

Ответ: Потому что мы действительно виноваты. У народов мира есть четкое ощущение, что мы определяем порядок мира, его общее состояние. И потому они считают, если что-то плохое происходит у нас, то нам полагается, поскольку мы приносим в мир зло, а если что-то плохое случается с кем-то другим – мы тоже виноваты. 

Мы должны понять, что это верно, и так написано в Книге Зоар и во всей науке каббала. Вместо того чтобы упрямиться, нам стоит прислушаться и выяснить: может, весь мир действительно прав? Ведь своим упрямством мы не решаем нашу проблему.

Давайте задумаемся: может, если посмотреть с их точки зрения, мы увидим, что здесь есть решение? И решение именно в наших руках! Если мы исправим себя, наладим между собой добрые отношения – будет хорошо и нам, и всему миру, и тогда мир обернется к нам с добром.

Из программы на радиостанции 103FM, 15.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Трагедия в Париже

Поймет ли нас Европа?

В чем виноваты евреи?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.