По следам Парижской трагедии, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманСвобода и вседозволенность

Вопрос: После ужасного теракта в Париже, унесшего 129 жизней, многие говорят, что начинается третья мировая война...

Ответ: Пока это еще не третья мировая война, ведь она будет ядерной войной, которая совершенно разрушит наш мир.

Разумеется, я не преуменьшаю значимость этой трагедии, постигшей Францию и все человечество. К сожалению, эти теракты становятся уже привычным явлением. Неделю назад в Египте упал российский самолет, на котором находилось более двухсот человек.

Это все еще не мировая война, но ее первые симптомы. Если мы будем так продолжать, то неминуемо придем к ней, ведь весь мир сползает все ниже, все ближе к катастрофе.

Вопрос: Франция – это родина таких демократических понятий, как свобода, равенство, братство – лозунгов великой французской революции. Как возможно, что именно здесь поднимаются темные силы зла?

Ответ: Со времен французской революции демократия пережила столько искривлений по пути, что свобода обратилась вседозволенностью для всех и без всяких границ. А это уже не хорошо. Все должно быть сбалансировано, ведь наш мир существует на основе равновесия двух сил: света и тьмы, плюса и минуса, холода и тепла. 

Вся природа построена на взаимодействии двух противоположностей. А если мы говорим лишь об одной свободе, без всяких ограничений, то она может привести к таким ужасным последствиям, которые даже еще хуже самого тяжелого рабства и диктатуры. 

Пока у человечества не было свободы, всем было ясно, какие нежелательные последствия несет порабощение одних другими. Но очень трудно противостоять тому, кто творит зло, прикрываясь знаменем свободы и демократии. Поэтому все самое хорошее, даже свобода, необходима в правильной пропорции.

Мы видим, что за последние несколько десятков лет Франция превратилась в убежище для эмигрантов из Африки и Ближнего Востока. Фактически, во Франции ничего не осталось от прежней европейской страны, славящейся своей классической литературой, от образца культуры и просвещения, которым она была когда-то. От этого остались одни воспоминания.

Прежние лозунги "Свобода, равенство, братство" превратились в красивые слова, которые не реализуются ни в одном месте. И вряд ли их возможно реализовать, давайте будем реалистами. Есть демократия, о которой мы любим красиво рассуждать, как о театральной пьесе, и есть суровая реальность, в которой демократии уже давно нет.

Нужно отделить мечты от реальности. При всем моем глубоком уважении к Франции, ставшей первой страной, которая повела весь мир к демократии, новой культуре, просвещению, надо заметить, что это было лишь веянием времени. Прошел бурный период возрождения, который дал миру импрессионизм и все другие революционные новшества, и закончился.

Сегодня, по прошествии полутора сотен лет, мы находимся совсем в другом периоде. В наше время властвует сила и террор. Франция вместо сине-бело-красной, стала зеленого цвета, и это очень влияет на всю ее жизнь. Невозможно сказать, что Франция – это французская страна, если 10% ее населения – мусульмане, которые начинают диктовать всем свои законы.

Президент Франции представляет уже не ее, а ту силу, которая на него давит. А потому Франция раскололась на два лагеря. Крайне правые, под руководством Ле Пена, хотят вернуть ее к прежнему виду.

И хотя это почти фашисты, но относительно того ужаса террора, который происходит во Франции сейчас, они уже не кажутся французам такими уж экстремистами. Французы начинают склоняться к тому, что нет иного выхода, как только придерживаться крайне правой линии.

Продолжение следует...

Из программы на радиостанции 103FM, 15.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

По следам Парижской трагедии, ч.2

Щупальца террора

Теракты во Франции: покушение на устои

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.