Почему портится погода?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ваш пост о погоде, опубликованный в фэйсбуке, вызвал много шума. Почему Вы вдруг начали писать о погоде?..

Ответ: Наука каббала говорит об общей системе, в которой мы живем. И мы сами – интегральная часть той же системы. Поэтому не может быть, чтобы одно не было связано с другим.

Интересно, что погода портится именно из средней точки системы, внутри которой находится человек.

Наш мир управляется по трем линиям. Если мы, народ Израиля, связаны между собой хорошими, добрыми связями, то мир ведет себя согласно средней линии.

Вопрос: Даже погода?

Ответ: Неважно что – каждая клетка и каждый атом, а тем более такая сложная система, как погода. Ведь это не просто погода, а влияние на нас всей Вселенной через Солнце, Луну и еще неизвестные нам воздействия, включая всевозможные поля внутри Земного шара. Это чрезвычайно непростая система, которую мы понимаем лишь на малую долю процента. 

Вся система миров, включая наш мир, ведет себя согласно трем линиям – правая, левая и средняя. Правая линия – это сила Хасадим, сила добра, милосердия. Левая линия – это сила зла, преодоления, суда – против милосердия, правой линии. А средняя линия уравновешивает между ними.

На самом деле все зависит от равновесия между левой и правой линиями, между судом и милосердием. Мы видим это и в нашей жизни. Так мы ведем себя и с нашими детьми, желая наставить их на путь истинный, чередуя давление с любовью так, чтобы все было уравновешено. Это нехорошо, если одно будет превалировать над другим.

То же самое – с погодой. Если мы хотим, чтобы погода была нормальной, согласно сезонам года, то это зависит от равновесия между нами.

До последнего времени, пока мы не должны были исправлять себя, погода не зависела от нас. Но примерно с начала последнего десятилетия мы начали чувствовать, что природа выходит из равновесия. И все это из-за того, что мы сами не достигаем равновесия.

Выходит, что мы не уравновешиваем мир, не приводим в равновесие самих себя, и отсутствие равновесия в мире проявляется нам в таком виде: вместо милосердия – дождя, на нас обрушивается потоп.

А еще будут ураганы, цунами и прочие проблемы, связанные с водой, которая выходит из-под доброй власти правой линии. Под властью левой линии мы увидим еще и большие пожары, и жару до 50-60-градусов, и извержения вулканов.

У нас нет равновесия в средней линии, и потому нас бросает от одной крайности к другой.

Из программы на радиостанции 103FM, 08.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кольцо Аннапурны: можно ли примириться с природой?

Климат становится непредсказуемым

Слезами делу не поможешь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.