Старые идеологии не работают, а новых нет…

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Принимающие решения руководствуются картиной мира, существующей в их воображении, не опирающейся на реальность. Это возможно из-за падения уровня массового сознания. Что бы ни обещали нам фантазии о том, что "в окна пойдет свежий весенний воздух", на подводной лодке иллюминаторы открывать нельзя. 

Люди не понимают последствий своих действий. Нет идеологии в обществе после крушения Советского Союза. Мы живем в мире победивших принципов эпохи Просвещения – это идея научного и социального прогресса, личной свободы, качественной и безопасной жизни. Никаких других идей нет.

Но старые либеральные принципы работают плохо: экономический кризис грозит перерасти в суперкризис, фанатики рушат цивилизацию, половина населения планеты живет в нищете, экологические проблемы приобрели глобальный характер. Необходимо отказаться от жонглирования фантазиями людей и реально оценивать происходящее, без иллюзий.

Реплика: Но как реально оценивать происходящее и делать правильные решения, если будущее скрыто? Ранее его знания не требовалось, потому что все двигалось по единственному и прямому (ЭГОИСТИЧЕСКОМУ) пути развития. Мы, эгоисты, были подобны нашему миру.

Но сегодня мир стал глобальным, вместо прямой линии – сфера, где все взаимозависимы. В такой системе с множеством неизвестных мы не можем находить правильные решения.

Каббала советует нам самим стать подобными нашему миру, т.е. интегрально взаимосвязанными – и тогда мы сможем находить правильные решения возникающих проблем. Но, чтобы стать добровольно связанными, мы должны пожелать это. Или возникающие проблемы, вплоть до войн, недобровольно вынудят нас к этому.

В любом случае, мир становится глобально замкнутым – и мы будем обязаны прийти к такой же форме связи между нами.

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Больше" – больше не работает

Переход общества в новое качество

Кризис означает рождение нового!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.