Монополизация экономики: могло ли быть иначе?

каббалист Михаэль ЛайтманКапитал и власть едины

В последние годы Израиль начал сознавать эту ситуацию: малая группа из десяти-двадцати семей, фактически, контролирует общественную кассу страны.

Речь идет о трех триллионах шекелей, судьбу и назначение которых определяют считанные люди. Они распоряжаются этими деньгами, ссужают их друг другу и извлекают из них огромную прибыль, тогда как "публика" оплачивает счета.

Кроме того, те же семьи и олигархи владеют средствами массовой информации. Как следствие, мы получаем "дозированные" сведения о происходящем и часто остаемся в неведении относительно истинных путей денежных потоков.

Связка капитала и власти очень сильна, поскольку большие деньги контролируют ставки и "теплые места". В результате представители государственных ведомств часто действуют в интересах капиталовладельцев, а не общества.

В конечном счете, обрисовывается очень неприглядная картина: горстка богачей составляет свой "узкий кабинет" и правит страной, включая ее регулирующие и контролирующие органы. Ну а граждане тем временем "выживают" в борьбе с дороговизной жизни, не имея возможности понимать коррупционные схемы и препятствовать их реализации. 

Разделяй и властвуй

Ясно, что сила олигархов кроется в их капитале. У меня есть несколько очень богатых знакомых за рубежом: по большей части, в Англии и США. Приезжая в Израиль, они легко могут организовать встречу с главой правительства, министрами и парламентариями. Пускай здесь у них нет прямых возможностей влиять на власть, промышленность и экономику, однако их уважают за капитал и принимают по первой просьбе.

Что касается их собственного бизнеса, где бы они его ни вели, деньги обеспечивают их такими же и даже более сильными, чем в Израиле, рычагами влияния. Они связаны с правительствами на местах так же, как и наши местные богачи. А потому я не считаю, что Израиль находится в особенно опасной ситуации по сравнению с другими странами мира.

Идет закономерное эгоистическое развитие. Наш эгоизм постоянно эволюционирует, растет, на пиках своих желая "поглотить" всех, воцариться над всеми. И только защитные механизмы, срабатывая в человеке, дают ему понять: "Против этого соперника не стоит сражаться. Пускай он возьмет свою часть, а ты – свою". Так крезы делят мир.

Всё дело в желании

Монополизация в Израиле – естественная вещь. Маленькая страна, большие эгоисты – вот и выходит, что экономическая "пирамида" здесь резко вздымается вверх. С другой стороны, в больших странах богатство все-таки "растекается" чуть шире.

В целом же, богатейшие люди планеты обладают очень большим желанием. Они получили его по наследству и по наследственности, они "варились" в соответствующем окружении, они образовывали конгломераты на протяжении жизни поколений, у них есть представители в правительствах и во власти, их обслуживают ведущие адвокатские фирмы…

Одним словом, они выстраивают для себя нечто вроде "государства в государстве", или хотя бы неприступную "крепость".

Это естественный процесс. Так развивается в нас эгоизм, о котором сказано: "Я создал злое начало". Соответственно, люди с сильными желаниями выбиваются вперед, а люди со слабыми желаниями ищут свою область применения: искусство, образование, культура и т.д.

В разных сферах тоже ведется купля-продажа, но все-таки, чтобы добиться большего, нужно родиться особенным. И ничего тут не поделаешь: есть Карузо, есть Рембрандт, есть Ростропович – и есть я, ничем не выдающийся. То же касается и науки – не всем же быть Эйнштейнами.

Так или иначе, эгоистическое устремление требуется везде – вопрос лишь в том, к какому развитию оно подталкивает человека. 90% людей, вообще, рождаются без ярко выраженного, направленного желания. Они просто хотят хорошо жить и даже не понимают, что это значит – гореть чем-то, добиваться чего-то в науке, в искусстве, в финансах и т.д.

Человек завершает рабочий день, возвращается домой, проводит время с домашними, забавляется с детьми, ждет отпуска… Голова свободна, ничего не надо. На экране вечерний сериал – и всё прочее уже неактуально.

Из кресла с упреком

И вот, люди, лишенные больших устремлений, внезапно замечают людей с сильными желаниями, которые заработали себе капитал, добились власти, сделали научные открытия, создали шедевры искусства, приобрели известность, славу… В чем же тут проблема?

Богатейшие на сегодняшний день люди мира достигли успеха с нуля, работая над своей идеей фикс. Они сами построили свою карьеру. С какой же стати я вскакиваю с любимого кресла перед телевизором и начинаю распинаться о несправедливости? Всё происходит в точном соответствии с природой мира. И коли уж я недоволен этим миром, то могу жаловаться Высшей силе, если верю в нее, или некоей Природе.

По сути же, я ничего не могу поделать. Так мы устроены, так мы строим общество. Сильные естественным образом объединяются и формируют под себя "синдикаты". При этом они тяжело работают, разумеется, используя свои особые задатки.

Бывает и так, что сильное желание не обеспечивает материальных преимуществ. Некоторые известные художники или композиторы окончили жизнь в нищете и голоде. Искусство, внутреннее развитие было для них столь важно, что остальное просто не имело значения. К примеру, Модильяни чуть ли не кровью писал свои картины.

Одним словом, всё дело в эгоизме – как он вспыхивает в человеке и к чему толкает его. Над этим мы не властны, это закладывается природой, а затем человек реализует себя.

Если кто-то достигает высоких ступеней, то потому, что силен, умен и, возможно, в чем-то удачлив. Он идет в гору, а я – нет. Мне недостает сильного желания, высоких рассудочных способностей, да и той уникальной ситуации, которая могла бы дать начальный импульс.

Какой же смысл предъявлять другому претензии: "Что ты наделал?" В конечном счете, он сделал то, что мог в рамках общества, к которому принадлежал.

Хватка – не порок

Вопрос: В том-то и дело: некоторые утверждают, что он "вышел за рамки". Магнатов клеймят за то, что свою силу они используют, играя на невежестве и слабости других, "прогибая" окружающих под свои интересы.

Ответ: Разумеется. Так любой человек ведет себя каждое мгновение жизни. Я тоже хочу быть впереди. Я тоже не уравниваю себя с другими, не ограничиваю себя их уровнем достатка. Напротив, я всегда хочу возвышаться над ближними за их счет, брать над ними верх.

К примеру, именно так ведут себя израильские водители на дорогах: сигналят, протискиваются вперед, подрезают, лихачат, готовые чуть ли не сбросить друг друга в кювет.

Правда, приходится делать расчет: "Стоит оно того или нет? Нужны ли мне неприятности? Зачем тратить нервы и деньги? А что если меня просто побьют?.." Зато как только я вижу реальную возможность – лезу вперед без оглядки. На дороге и в жизни.

Тем более это касается магнатов. На крайний случай, они могут прибегнуть к услугам хороших юристов либо пообещать синекуру представителю регулирующей инстанции. Всё это, если так можно выразиться, в рамках закона.

С другой стороны, многие воротилы разных мастей все-таки попадают за решетку. Что поделаешь, это часть их жизни. Некоторые заранее готовы всю жизнь провести под следствием, в судебных процессах и тяжбах, в конфликтах с конкурентами, под охраной телохранителей… Это их стезя.

Ну а я, напротив, предпочитаю сесть на диван, посмотреть свой футбол или сериал – и спокойно отправиться спать без лишней нервотрепки, зная, что завтра мы с женой снова пойдем на работу, дабы обеспечивать себя и детей. Да, за мою комфортную жизнь тоже надо платить определенную цену. Если же я хочу комфорта и покоя вместе с миллиардами – такого не бывает.

Вопрос: Но что если комфорта и покоя уже не остается? Жизнь дорожает, и людям тяжело сводить концы с концами.

Ответ: Так пускай организовывают демонстрации, пускай выбирают других кандидатов. У них есть законные инструменты, которые можно использовать.

В любом случае, жалобы на засилье олигархов ни к чему не приведут. Хуже того, даже если массы выйдут на улицы, то потому, что их спровоцируют к этому специалисты своего дела, сами желающие занять места нынешних "счастливчиков". Транспаранты понесут слабые, а во главе их будут стоять сильные организаторы, использующие потенциал масс для захвата власти. После чего всё снова вернется на круги своя…

Система ограничений

Вопрос: Значит, в нас действует некий механизм человеческой природы, воспроизводящий одну и ту же иерархию в любых обстоятельствах?

Ответ: Абсолютно верно. Об этом и сказано: "Я создал злое начало". Нашим миром правит лишь оно, не сбалансированное добрым началом.

Нет "хороших" и "плохих", весь наш мир движим одной лишь отрицательной силой. И останавливает нас только страх наказания: "Здесь меня подловят, здесь кольнут, здесь унизят, здесь дадут от ворот поворот…" Вот и всё, что нас удерживает.

В действительности, я был бы готов возвыситься до небес, обрести над людьми беспрекословную власть, чтобы все стали моими рабами. В идеале, не скованный ограничениями, я хочу, чтобы весь мир был мой. И так – каждый.

Однако каждый видит свои границы и вычисляет, до какой степени ему стоит прикладывать усилия.

Вопрос: Это относится и к тому, кто едва доживает до получки?

Ответ: Конечно. Он тоже – часть системы, он тоже участвовал в ее формировании. Он согласился, чтобы она была именно такой, чтобы над ним властвовали, – поскольку не желает вкладывать силы. У него нет к этому внутреннего порыва.

Но почему он жалуется на тех, у кого порыв есть? Тогда уж надо жаловаться Высшей силе на то, что она его таким создала.

Миф справедливости

Вопрос: И тем не менее, люди, вручившие полномочия сильным, ожидают с их стороны хотя бы элементарной порядочности, чтобы иметь возможность вести нормальную жизнь.

Ответ: Но с какой стати кто-то откажется от своего? Если у человека миллиард на счетах, для чего он должен поступиться десятью шекелями? Чтобы и другие могли прожить? Чтобы функционировало государство? А зачем ему это? Он и есть – государство. Так он воспринимает свой статус.

С прочими он не считается. Да, он ежемесячно выдает зарплату подчиненным – пускай даже сотни миллионов. Но повышать отчисления он не желает, ему это невыгодно. Он не сможет развивать бизнес, если будет "просто так" делиться с другими. Его деньги постоянно находятся в обороте, а не лежат без дела.

Так чему же мы удивляемся? Если я, обычный гражданин, не готов уступить другому, то почему требую уступок от магната? Он не хочет уступать, и имеет достаточно сил, чтобы не уступать. Это на меня легко надавить, а он не боится нажима – у него целая армия адвокатов и прочих специалистов. В результате простые люди платят налоги, а богачи умело уклоняются от них.

И так по всему миру – в масштабах еще бóльших, чем у нас в Израиле. В Америке, например, никому и в голову не придет укорять миллиардеров. Для американцев эта ситуация вполне справедлива.

Когда человека выкидывают с работы, ему некого попрекнуть. И он знает, что к пенсионному возрасту никто о нем не позаботится, если он сам не позаботится о себе. Аналогично, в России никто не будет считаться с людьми, которые выйдут на улицы с обвинениями в том, что их обворовывают.

Эгоизм рвется на волю

Вопрос: Выходит, мы живем в джунглях?

Ответ: Из-за того что нами движет одно лишь дурное начало. И пока мы не обретем его противоположность, доброе начало, пока не уравновесим в своей жизни дурное начало добрым, пока наши сердца не откроются друг другу навстречу, мы ничего не сможем поделать.

Вот уже десятки тысяч лет идет наше развитие – исключительно эгоистическим путем. Где же добрая сила? Не пора ли уже найти ее?

Вот потому-то наука каббала раскрывается в нынешнюю эпоху и говорит: "Я дам вам увидеть, откуда вы получите добрую силу. Она заложена в Природе, но таилась, дожидаясь, пока вы не испытаете в ней необходимость.

Если вы действительно хотите извлечь ее из глубин Природы, то можете это сделать. Вы воспользуетесь ею в правильном сочетании с дурной силой, вместе они дополнят друг друга, и тогда вы построите новую жизнь".

Это возможно, к этому мы и подходим. Ведь современный мир становится "круглым", наш эгоизм глобализируется и охватывает, "поглощает" всех. Впереди нас ждут войны, кровопролития, стихийные катаклизмы – следствия применения нашего эгоизма, которыми зло замыкает нас в ловушке испорченных отношений.

Государство, власть, общество, супружество, дети, старики, международные и межрелигиозные конфликты, непримиримые партии в каждом народе и в каждой стране. Ужаснейшие климатические катастрофы: с неба – ураганы и ливни, снизу – землетрясения и вулканы. Глобальное потепление, несовместимая с жизнью жара, на компенсацию которой не хватит энергетических ресурсов.

И всё это – за короткий период времени. Росшее и развивавшееся в нас зло накопилось до такой степени, что сегодня как будто "рождается", выходит на свет и показывает себя. Словно маленькая змейка, окрепшая в яйце и теперь рвущаяся наружу. Словно вылупляющиеся крокодильчики.

Мудрость равновесия

Период, когда эгоизм выходит наружу, называется "осознанием зла", осознанием нашей природы. И здесь мы можем принять то, что говорит наука каббала. За неимением другого выхода, мы сможем обратиться к Природе и извлечь из нее добрую силу.

В этом и заключается наша свобода воли – раскрыть добрую силу и уравновесить ею зло. Не надо уничтожать его, нам необходим негатив, равно как и позитив – в общей связке. Так мы и двинемся к сбалансированной, доброй жизни между двумя этими силами, между "плюсом" и "минусом".

Ведь именно мы, люди, до сих пор не достигли равновесия. Вся природа сбалансирована, и только мы вызываем в ней дисбалансы, наблюдая дурные результаты на неживом, растительном и животном уровне. Что же касается человеческого общества – в нем правит одно лишь зло.

И потому нам нечего и помышлять о хорошей жизни, пока мы не извлечем из Природы позитивную силу и не сопряжем ее грамотно с негативной, чтобы мирно и по-хорошему двигаться к равновесию.

Тогда мир, наконец, обретет исправление и успокоится, включая климат и экологию. Всё в результате того равновесия, которое установится во взаимоотношениях между людьми. И, в любом случае, другого решения мы не найдем.

Итак, в нынешнем состоянии взаимной ненависти нам нужно наладить всеобщее единение. И, из всего мира, способен на это только народ Израиля. Ведь в основе его лежит наука каббала, объясняющая, как реализовать эту задачу. А кроме того, противостояние со всем миром обяжет его, в конечном итоге, отыскать позитивную силу и уравновесить свое общество, став примером для всех – "светом для народов".

Таким мне видится ближайший этап развития. Он приведет к тому, что противоположности уравновесятся, большой "минус" компенсируется большим "плюсом", и мы будем жить на их контрасте и противостоянии. Точно так же, любой прибор основан на взаимном противодействии двух сил, между которыми он и выполняет свою задачу.

Вопрос: Значит ли это, что сильные больше не будут эксплуатировать слабых?

Ответ: Не будут. Нам захочется уравновесить ситуацию, когда мы увидим, что равновесие несет всем, включая магнатов, еще больший успех и процветание. Ведь и "великие мира сего" в наши дни тоже сталкиваются с регрессом – причем намного более резким и глубоким по сравнению с обычными гражданами.

Из 643-й беседы о новой жизни, 05.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Революция XXI века: Богач, бедняк

Революция XXI века: Богатство и бедность в израильском обществе

Магнат как мальчик для битья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.