Предотвратить третью мировую войну, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманПочему происходят конфликты?

Вопрос: Еще десять лет назад Вы говорили, что противостояние Израиля и радикально настроенной части арабской общественности – вовсе не локальный конфликт.

Радикалы начнут с противостояния Израилю и, рано или поздно, придут к противостоянию со всем миром. Это и есть начало третьей мировой войны, которая будет только разрастаться.

Тогда, мягко выражаясь, мне это казалось каббалистическими причудами. Сегодня я вынужден вновь обратиться к Вам – не могли бы Вы подробнее рассказать об этом. Может быть, теперь мы станем прислушиваться к каббалистическим прогнозам более внимательно, с особым волнением.

Ответ: К сожалению, то, что сказано в каббале, выполняется в течение всей истории с математической точностью. Возможна небольшая разница во времени, но, в принципе, даже и этого не происходит. 

Сорок лет назад мой учитель говорил мне, что примерно с 1995 года начнется раскрытие каббалы в массах, затем будет другой период и т.д.. Все это четко сбывается, вызывая у всех, кто знаком с его предсказаниями, большой трепет.  

Третья мировая война не похожа на предыдущие войны. Она заключается во множестве непрекращающихся, вялотекущих локальных конфликтов, которые изматывают все человечество.

Дело в том, что человечество достигло предела своего развития. Оно начинает понимать, что не справляется ни с собой, ни с законами природы, которые определяют его жизнь.

Мы не только не знаем законов природы, но даже не можем управлять своим обществом в любой сфере жизнедеятельности. Науки зашли в тупик, семьи распадаются, люди предпочитают забыться в наркотиках и транквилизаторах.

Человечество в растерянности. Сильные мира сего не знают, что делать. В общем, мир, в котором мы раньше относительно успешно ориентировались, стал абсолютно непонятен. Поэтому и начинаются конфликты.

Мир стал интегральным, закруглился, в нем действуют новые законы – законы интегральной связи между всеми. Каждый человек воздействует на весь мир, а весь мир на него – всё переплетено. Мы еще не видим этой сетки сил, но она крепко связывает нас, как клетки в человеческом организме. Об этом каббала писала тысячи лет назад.

Но проблема в том, что мы построены по индивидуальному эгоистическому принципу, а не интегрально. Мы не можем охватить всю систему, не можем правильно взаимодействовать друг с другом, мы не настроены на то, чтобы наряду с получением отдавать.

Человек – единственное существо в природе, которое создано на принципах эгоизма. Ведь неживой, растительный и животный уровни природы существуют инстинктивно – у них нет свободы выбора. А человек построен по другому принципу – в нем работает только эгоизм.

И получается, что если неживая, растительная и животная природа находится в динамическом равновесии: плюс-минус, тепло-холод, тьма-свет, – то наша внутренняя, эгоистическая природа не уравновешена доброй силой, и носит только отрицательный характер.

Вопрос: Но есть люди, которые могут возмутиться: "Позвольте, я вчера перевел старушку через дорогу". Другой скажет: "Позвольте, но десять лет назад мы даже не предполагали, что будет создана фантастическая социальная сеть Facebook!" и т.д. Значит, все-таки у нас есть позитивный вектор развития?

Ответ: Да. Но и это тоже управляется нашим эгоизмом.

Получается, что мы не можем просто так делать добро, не говоря уже о выполнении главной заповеди любви к ближнему. Поэтому человек нуждается в положительной внутренней силе, которая приводила бы его в равновесие.

Эта проблема ощущается во всех нас, ведь мы, в основном, ведомы только отрицательной силой. Где нам добыть положительную силу, чтобы успешно управлять собой и миром? Это и есть та задача, которая сегодня стоит перед человечеством в самой яркой форме.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 23.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Движение по лучу света

Войны: земные или духовные?

Война – это поиск связи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.