В поисках общего языка

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему нужно исправлять себя и сопротивляться своей природе?

Ответ: Написано, что Творец создал злое начало. То есть мы изначально получили злую природу, эгоистическое желание, не согласное соединяться с другими.

Поэтому каждый человек в мире думает только о самом себе и ни капли не заботится о других – такова наша природа.

Почему же нам нужно исправлять себя? Причина очень простая: мы находимся внутри программы творения, внутри процесса, ведущего нас к объединению, желаем мы того или нет.

Весь процесс нашего развития за всю историю человечества продвигает нас ко все большему единству. И мы видим следствия этого процесса: мир становится глобальным и делает нас всех взаимосвязанными. Весь мир превращается в одну маленькую деревню. 

Мы все зависим друг от друга, посмотрите, что происходит в Европе и на Дальнем Востоке. Кто мог предположить, что сотни тысяч людей вдруг поднимутся со своих мест и хлынут из Афганистана во Францию. Прежде такое было совершенно невозможно, но в нашем современном мире – да.

И никто не может остановить эти толпы беженцев. Казалось бы, что проще: поставь против них армию и все. Но ты не можешь этого сделать – мир стал "круглым" и не согласится с тобой. Тебе ничего не позволят против них сделать.

Мы еще не понимаем, в каком мире оказались, и насколько сильно зависим друг от друга. Никто не может обращаться с другим так, как ему хочется. Спрашивается, что же делать в такой ситуации?

Наука каббала говорит, что мы оказались в таком положении, когда природа постепенно зажимает нас в кольцо. Земной шар становится очень маленьким и тесным и завязывает нас жесткими взаимными зависимостями. И поэтому мир становится таким опасным.

Сто лет назад на земле жило всего три миллиарда людей вместо сегодняшних восьми, то есть население удвоилось более, чем вдвое. А что будет еще через сотню лет, если в это время еще что-то будет?

Поэтому нужно понять, что нет выхода, и мы обязаны найти общий язык. Природа загоняет нас в угол, в безвыходное состояние, вынуждая найти решение. Мы видим, что объединение Европы привело к полному развалу.

Европейские страны не могут найти общего языка. А причина этому – Израиль, евреи, которые обладая методикой объединения, ни сами не реализуют ее на себе, ни передают ее всему остальному миру для правильного использования.

Из программы на радиостанции 103FM, 20.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Школа единства

Планетарное цунами

Предотвратить зло

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.