Спеши любить

каббалист Михаэль ЛайтманСосед в моей квартире

Вопрос: Вы говорите, что все должны стать "как один человек с одним сердцем"? Но что это значит? Подобные призывы, мягко говоря, вызывают неприятие. Ведь даже общение с доброжелательными соседями мы предпочитаем сводить к минимуму.

Ответ: Разумеется. Но другого выхода нет. Ведь это будет не сосед по лестничной клетке, а сосед в твоей квартире.

Вопрос: То есть на горизонте у нас – ад?

Ответ: Такая жизнь покажется адом, если ты не изменишь свою природу. А если изменишь, то никакого ада не будет. Вдруг обнаружится, что квартира у тебя просторная, и в ней легко можно ужиться с соседом.

Ад для эгоизма станет раем для его противоположности. Ключ здесь – в смене твоего отношения к окружающим. На самом деле это не сосед, не ближний, а ты сам.

А для этого надо заручиться поддержкой Высшей силы, которая объединяет всех. Она внезапно откроет тебе глаза, и ты поразишься: оказывается, все в этом мире – желтые, белые, красные, черные – вовсе не то, чем кажутся, а структура АВАЯ (юд-hэй-вав-hэй), единый сосуд (кли), в котором раскрывается Высшая сила, Творец – во всех нас вместе. 

Оказывается, все мы до такой степени соединены между собой, что Он, Единый, входит и наполняет единый сосуд, так что все мы пребываем вместе в единой душе.

Ты уже не видишь отдельных от тебя тел разных цветов – вместо них ты начинаешь видеть частичные души, соединяющиеся друг с другом в единство душ, в одну душу. И эта душа консолидирует свою мощь, наполняясь светом нэфэш, руах, нэшама, хая и йехида. "Йехида" – значит единство (ихуд), единственность.

Вот к чему мы должны прийти. И всё это осуществляется Высшей силой.

Повторяю: другого выхода нет. Пора задуматься об этом, немного "промыть" себя и приступить к делу.

Не бойся, первоклассник

Мы не можем диктовать Природе темпы развития. Я и сам сорок лет назад не видел, как ускоряется время, не мог поверить своим учителям, которые говорили о том, что ждет нас в преддверии 21-го века. Уже сто лет назад Бааль Сулам определил этот срок.

Тему эту я изучал еще в восьмидесятых. Раздумывал, задавал вопросы каббалистам, ученикам Бааль Сулама. А они учили меня – и сейчас тоже направляют, чтобы именно в таком ракурсе смотреть на действительность.

Вопрос: Значит, согласно каббале, мы всё быстрее движемся к дурному развитию событий?

Ответ: Оно дурно, если ты не согласен, как первоклассник, которому программа второго класса кажется непосильной, а следующий классы представляются уже просто сплошным кошмаром. "Что за жизнь? Зачем только меня родили? Зачем я оказался в этом мире?.."

Если же ты готов к вызову, то впереди у тебя нет ничего плохого.

К примеру, скоро я поеду на конгресс, и там меня ждет каторжная работа по 10-11 часов в день. Но если я готовлю себя, если понимаю важность момента, если помню, куда веду людей и в какой мир они вступят, вместо нынешних бед, – тогда у меня есть силы.

Другого рая нет

Вопрос: Что же это за мир? Что в нем хорошего, если все "сидят у меня на шее"?

Ответ: Нет, они не "сидят у тебя на шее", а "лежат на руках", как младенцы, прижатые к сердцу. Ты хочешь принять их, ты не видишь тел, а чувствуешь одно большое сердце и в его тепле живешь вместе со всеми, раскрывая вечную жизнь.

Это и есть "райский сад", о котором говорит Тора. Другого рая нет. Все вместе мы объединяемся без границ и становимся "как один человек с одним сердцем".

Привыкни к этому, прими это, взгляни на это. Я даю тебе совет, как подойти к этому мягко, по-хорошему, так чтобы выдержать – и насладиться высшим, совершенным наслаждением.

Вопрос: Каков первый шаг на пути в этот райский сад?

Ответ: Приступить к учебе, чтобы понять, где мы находимся, в каком мире живем. Давайте приступим к решению. Приглашаю всех.

Из 617-й беседы о новой жизни, 28.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Школа единства

На земле не спрятаться от людей

Беженцы: что ждет Европу? Ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.