Школа единства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Глядя на беженцев, человек инстинктивно жалеет их и хочет помочь людям, бегущим от смерти. А с другой стороны, возникает вопрос: где их разместить? Например, район южного Тель-Авива превратился в какую-то "иностранную территорию".

Аналогичные чувства испытывают к беженцам и в Европе. Как же быть? Дома они мешают, но и обратно "в львиную пасть" их не выкинешь…

Ответ: В таком случае, надо устраивать лагеря беженцев. Кстати, там их можно будет кормить продовольственными излишками, которые Европа выбрасывает в огромных количествах.

Вопрос: Но ведь лагеря беженцев – не самое удачное решение. Со временем они могут стать рассадниками преступности и очагами мятежей.

Ответ: Верно. И потому настоящее решение заключается в изменении человеческого естества. Именно этого Природа требует от нас. Сам ход эволюции требует сегодня подъема на новую ступень, так чтобы Человек в нас возобладал над зверем. 

На животном уровне "человек человеку – волк". Настало время подняться на тот уровень, где мы – люди, "сыновья Адама". А "Адам" – значит "подобный" (домэ) Творцу, единой Высшей силе, которая требует, чтобы все мы были братьями.

Сказано: "все познают Меня от мала до велика", "дом Мой домом молитвы наречется для всех народов". Это не просто красивые слова пророков – это программа, к реализации которой мы обязаны сейчас приступить. И опять-таки, сказано, что именно в наши дни настало время действовать.

Поэтому всем нам надо поступить в новую школу, которая изменит нашу природу. Всем, включая европейцев и беженцев. А управлять этой школой должен Исраэль, названный "светом для народов".

Иными словами, еврейский народ обязан первым претворить в жизнь эту методику, измениться и действительно стать "как один человек с одним сердцем". Это вписано в наши основы, мы должны демонстрировать это и обучать этому все народы – как сказано у пророка.

Из 617-й беседы о новой жизни, 28.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Планетарное цунами

Предотвратить зло

Беженцы: что ждет Европу? Ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.