Предотвратить зло

каббалист Михаэль ЛайтманОпасное отставание

Вопрос: Ясно, что с нынешним кризисом беженцев ни одна европейская страна не справится в одиночку. Полагаете ли вы, что будет найдено какое-то совместное решение проблемы?

Ответ: За неимением выхода, европейцам придется искать решение, и они его не найдут. Сама эта проблема и специфика их природы приведут к тому, что они, как обычно, обратятся против нас и обвинят Израиль во всем, что с ними происходит.

Мы уже не раз сталкивались с подобными претензиями. Нам приписывали даже цунами в Японии, не говоря уже о трагедии башен-близнецов или возникновении ИГИЛ. Некоторые уверены, что евреи желают миру зла, и стихийные бедствия – тоже наших рук дело.

И в этом есть зерно справедливости. Разумеется, мы не несем зла, но мы не предотвращаем его. Здесь кроется кардинальное отличие от "традиционных" наветов: мы способны предотвратить зло, как можно быстрее рассказав людям о науке каббала. И мы уже отстаем в этой работе.

Ведь каббала – суть наука единения. С ее помощью всё человечество сможет объединиться – и тогда оно избавится от своих бед. Вот и выходит, что в его обвинениях кроется наша вина. 

Не ждать до последнего

Вопрос: Как может обычный человек прийти к выводу о том, что здесь требуется качественно иное решение – не из тех, к которым мы привыкли? И как люди в Израиле смогут понять, что решение зависит именно от них?

Ответ: Это тоже станет плодом нашей работы. В том числе, мы обязаны объяснить еврейскому народу, в чем состоит наше предназначение, почему мы называемся "Исраэль" (яшар-Эль – "прямо к Высшему"), почему мы "иудеи" (йеhудим – от ихуд, единство).

Понятие "Высший" тоже надо расшифровать: что это за Высшая сила, единая, единственная, уникальная, которой мы должны быть подобны благодаря единению. На наш народ возложено привести весь мир к всеобщему единству и любви, согласно принципу "Возлюби ближнего, как себя".

Всё это необходимо объяснять народу Израиля, а также доносить до народов мира.

Разумеется, следует учитывать инертность мышления: этому посланию требуется время, чтобы его восприняли, поняли и прочувствовали. А потому действовать надо уже сейчас. Иначе мы дождемся того, что народы сами придут к нам за ответом, и уже поздно будет что-то им объяснять – они ничего не воспримут.

Вот почему в статье "Зов Машиаха" Бааль Сулам пишет, что раскрытие науки каббала в широких массах является обязательным условием "избавления Исраэля".

Из 617-й беседы о новой жизни, 28.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поймет ли нас Европа?

Беженцы: что ждет Европу? Ч.5

Связь цунами и антисемитизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.