Опять религиозные войны?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: В иудео-христианской социокультурной традиции запечатлен образ Авеля, которого убил Каин. С той поры как Каин убил Авеля и по сей день насилие – неотъемлемая часть истории человечества.

Естественно возникает вопрос: религии – это источник насилия или путь к миру? Насилие заложено в самих монотеистических религиях? 

Когда-то мы думали, что религиозные войны остались в прошлом, но они вдруг проявляются с особой жестокостью, со знаменами черного цвета, они разрушают все, от человеческих жизней до памятников культуры.
Ввиду отсутствия оправдания этих войн, ссылаются на Бога, причем, в воинственном тоне, – убивать, прикрываясь его именем, превращая его самого в убийцу.

Философ Мартин Бубер сказал: "Слово "Бог" подвергается наибольшим поношениям из всех человеческих слов. Ни одно другое слово так не опозорили, так не манипулировали им в своих целях.

Поколения людей, разделенные религиозными взглядами, растоптали это слово. Они убивали и шли на смерть ради него. У этого слова свои отпечатки пальцев и своя кровь. Люди рисуют послушника и внизу пишут слово "Бог". Убивают друг друга и говорят: "Мы делаем это во имя Бога".

Видно, что сам Бог решил отойти ото всех религий…

Реплика: Воистину, религии только разделяют, отдаляют людей, настраивают их друг против друга. Потому что все религии мира основаны на природе человека – эгоизме.

И только наука каббала обучает человека, как подняться над эгоизмом и прийти к объединению, раскрыв в нем высший мир – следующую ступень нашего существования.

Этим каббала отличается от иудейской и всех прочих религий. Мы обязаны поскорее раскрыть миру возможность взойти на следующую ступень нашего развития не путем страданий, а путем объединения.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Боги нашего времени, ч.1

Война религий уже разгорается на горизонте

Правда о трех мировых религиях, часть 2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.