Почему мы боимся перемен?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Современная жизнь меняется настолько стремительно, что порой хочется остановиться и отдохнуть. Устаешь даже от вроде бы хороших изменений, от новых более совершенных приборов. Способен ли человек переварить столько изменений, происходящих с огромной скоростью?

Ответ: Дело в том, что мы не хотим этих изменений, и в этом вся проблема. Ведь они – следствие болезненного ощущения недостатка и пустоты.

Я же говорю о будущих духовных наполнениях, при которых мы наслаждаемся даже их отсутствием. Как если бы я получал удовольствие в предвкушении отпуска, который наступит через неделю. В таком случае, мне неважно, что происходит в данный момент – главное, что время течет и все больше приближает меня к заветному дню.

Поэтому мне приятны даже плохие состояния, в которых я не получаю наполнения, однако оно светит мне из будущего, словно долгожданный отпуск.

В нашей сегодняшней повседневной жизни почти не бывает таких случаев. Она вся заполнена необходимыми делами: дом, дети, работа, магазины. В результате день проходит, и я падаю без сил, чтобы завтра начать все сначала. Поэтому утром у меня нет желания вставать. 

Кто наслаждается от такой жизни? Нам плохо, но нашим детям будет еще хуже. Мы не оставляем им ничего хорошего, наоборот, человечество опускается все ниже. Поэтому люди не хотят заводить детей, почти во всех странах падает рождаемость.

А если так, то непонятно, почему все так ждут нового года, не предвещающего никаких улучшений? Если бы не заветная дверь в добрый прекрасный мир, то зачем он нам нужен, что в нем будет нового? Иран, наконец, получит атомную бомбу?

Новая волна беженцев захлестнет Европу? Еще несколько войн начнется в разных местах мира? Еще больше людей обанкротится и опустится за черту бедности? Дети еще дальше отдалятся от родительского дома? Мир станет еще более жестоким?

Когда-то мы думали, что с каждым годом будет все больше развиваться культура, образование, этика, мораль – но где все это? Современное поколение смеется над этими старомодными вещами.

Реплика: И все-таки новинки приносят радость, как новая игра на компьютере.

Ответ: Это словно игрушки для детей. Если больному ребенку дать новую игрушку, он забудет о своей болезни. Он будет сидеть и играть даже при температуре в сорок градусов.

Наше состояние очень похоже на это, и потому нам приходится все время изобретать новые игры. Прежде всего, это приносит прибыль производителям. А кроме того, мы сами их хотим, чтобы отвлечься от бесконечных проблем и получить  несколько минут приятных ощущений.

Если трезво посмотреть на нашу жизнь, то не стоит ждать от нее ничего хорошего, кроме искусственных мелких радостей с помощью таблетки антидепрессанта, футбола или пустой развлекательной передачи по телевизору.  

Вопрос: Почему люди боятся изменений?

Ответ: Внешние перемены требуют от нас внутреннего изменения, приспособления к новой ситуации. Я сам должен стать новым.

Если я попадаю в новое общество, на новое место работы, даже просто встречаю кого-то на улице, это уже обязывает меня изменить себя в соответствии с ним. А я этого не хочу!

Вопрос: Но вы говорили о будущем прекрасном мире, где все время будут происходить изменения. Они не будут тяготить человека?

Ответ: Эти изменения будут приятными. Человеку не нужно будет прилагать никаких усилий для того, чтобы принять их. Если я организую правильные окружающие условия, то от меня не потребуется ни капли усилий. Я буду развиваться естественно, словно ребенок, который не знает, как растет, но все время продвигается сам по себе.

Из 622-й беседы о новой жизни, 08.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Согласие на новую жизнь

У жизни есть прекрасное продолжение!

Новый год – новые надежды

1 комментарий »
  • Комментарий от Pavel.Samara: Ссылка
    20.09.2015 в 17:54

    И еще человек очень боится неизвестности. Даже придуманная реальность для человека удобнее, чем неизвестная истина.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.