У жизни есть прекрасное продолжение!

каббалист Михаэль ЛайтманУ человека осталось совсем немного средств для того, чтобы сбежать от своей беспросветной жизни: спорт, различные хобби. Но человеческий эгоизм развивается, и потому все меньше людей могут удовлетвориться рыбалкой, путешествиями, футболом.

И хотя спорт все еще привлекает внимание миллионов и даже миллиардов людей, но уже видно, что интерес падает.

Страны уже не так отчаянно борются за право проведения олимпийских игр, как прежде. Уже нет прежнего энтузиазма, гордости и огромных приготовлений. Даже спорт начинает постепенно угасать, как и все остальное.

В нашей жизни не остается никаких ценностей, ради которых стоило бы жить, никаких приобретений, которые приносили бы радость. Человек не получает удовлетворения ни от детей, ни от семьи, ни от работы, ни от хобби, а потому ему остаются только наркотики.

Единственное, что может принести обновление современному человеку – это раскрытие сути жизни. Мы внезапно обнаружим, что у жизни есть прекрасное продолжение! 

Внутри самой нашей жизни вдруг раскрывается особая дверь, за которой находится чудесный мир. Единственное, что может принести обновление в нашу жизнь сегодня – это поиск смысла жизни, открывающий вход в сказочный мир.

Он сказочный не потому, что в нем есть какие-то чудеса, а потому что наполнен прекрасным смыслом. Прежде всего, этот мир вечный и полный неограниченных возможностей, абсолютно добрый, где нет никаких войн и убийств. Это счастливый мир для семьи, детей, для всех. В нем человеку нечего бояться и не на что сердиться.

Возможно, кому-то такая жизнь покажется слишком пресной, но я не хочу получать удовольствие от ссор, в поисках острых ощущений. Я хочу получать острые ощущения от добрых дел, от новых постижений, от продвижения, от нового строительства, которое мы ведем вместе, от новых горизонтов – от позитивного, а не от негативного, от все большего добра.

Пусть у нас всегда будет желание творить добро и потребность в добрых делах, требующая постоянного наполнения. Пусть мы будем чувствовать вечный и ненасытный голод от желания любить и творить добро. Я желаю нам всем такого года, надо только найти дверь в этот новый мир.

Это не волшебный мир, а просто добрый. Он вполне реальный, хотя в нем есть вечность, совершенство и гармония, жизнь выше всех недостатков и проблем. Все недостатки и проблемы будут вызваны лишь нашим желанием от добра искать еще большее добро, то есть из хорошего состояния еще лучшее.

И это будет не из зависти и желания жить лучше, чем сосед, а только из добра. Мы будем наслаждаться даже ощущением недостатка, как наслаждаются чувством голода перед роскошной трапезой, не желая портить себе аппетит и предвкушая будущее наслаждение. То есть недостаток исходит из совершенства, которое уже приближается ко мне.

Получается, что мы никогда не будем ощущать страдания, проблемы, а будем наслаждаться даже отсутствием наполнения в предвкушении ожидаемого в будущем. Бывает, что ожидание приносит даже еще больше удовольствия, чем его реализация.

Наполнение пресыщает и гасит желание. Но наслаждаясь от своей причастности к вечной жизни, которая постоянно все больше совершенствуется и наполняет нас, мы переживаем постоянный восторг от своего текущего состояния и даже еще больший, неуклонно растущий, от предвкушения будущих состояний.     

Такое наполнение никогда не пресыщает и не гасит наслаждение. Чем больше я наполняю себя, тем большее во мне открывается желание и стремление к новым наполнениям. В каждый миг я ощущаю недостаток и его наполнение, вновь и вновь. То есть моя жизнь полна продвижения, развития новых желаний и новых наполнений.

Нечто подобное мы ощущаем в детстве, каждый день радуясь жизни, новым играм и наслаждениям, чувствуя, что жизнь полна удовольствий. А потом мы вырастаем, и нам не хочется подниматься утром с кровати. Мы не ощущаем такого совершенного наполнения в нашей обычной жизни, поэтому я желаю всем достичь его в новом году.

Из 622-й беседы о новой жизни, 08.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неизбежность переоценки ценностей

Кризис человечества - его новая ступень

Время для полной ревизии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.