Если бы я был Ротшильд…

каббалист Михаэль ЛайтманМнение Ротшильда: Экономический достаток и потребление являлись измерением реализации своего "Я". ВВП на душу населения измерял состояние общества. Мы создали религию потребления, подпитывая ее системой кредитования.

Финансовый кризис 2008 года остановил экономический рост: 50% безработица молодежи Европы, грядущий пенсионный кризис рисует мрачное будущее европейцев и американцев. Это является концом потребительской экономики.

Западная молодежь по необходимости (Здесь и далее выделено автором блога) вошла в шеринговую экономику – экономику совместного потребления, бартера, вторичного использования. Ее основа – социальная интеракция, человеческие отношения. 

Вынуждено вступая в связь с другими при обмене товарами или услугами, западный человек стал чувствовать полезность от самой связи с посторонним человеком.

Из побочного продукта шеринговой экономики "полезность от человеческих отношений" – превращается в её основной мотиватор. В хорошо налаженных отношениях между людьми есть экономическая выгода, то есть измеряемая полезность.

Я не пытаюсь продвигать шеринговую экономику. Она примитивна и не имеет перспективы, но она послужила выделению нового экономического ресурса – социальной интеракции между людьми, не существовавшего в предкризисном мире.

Это больше, чем теория групповой работы, чем различные экономические дивиденды от правильных отношений между людьми в рамках существующей экономической системы.

Речь идёт о социальной интеракции как цели, как наполнителе человека, как продукте, стоящем автономно и имеющем собственную экономическую полезность.

Если раньше самореализация человека и западная культура потребления были синонимами, то сегодня элемент социальной интеракции – это новая составляющая, вес которой в самореализации западного человека растет. Именно осознание существования этой составляющей и является сигналом смены приоритетов индивидуума.

Западная экономика, центральным маховиком которой являлось потребление среднего класса, впервые сталкивается с изменением приоритетов нового поколения. Научившись потреблять меньше, заменив полезность потребления полезностью отношений между людьми, молодое поколение делает сегодня первый шаг к смене экономической парадигмы.

Реплика: Мысли верные, так как являются выводами происходящего. Но далее изменения экономической парадигмы общества, перехода от экономической к общественной  составляющей, сэр Ротшильд не видит.

Более дальние перспективы понятны только изучающему каббалу, программу исправления эгоистической парадигмы общества на альтруистическую. Ее реализация возможна только созданием новых отношений между людьми – в десятках, под руководством каббалистов. С этим сэру Ротшильду придется согласиться.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Sharing Economy – экономика будущего

Анти-потребители набирают силы

Кризис вынуждает менять привычки

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.