Раскрыть смысл жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что бы Вы могли посоветовать человеку, который потерял вкус к потреблению, к науке и культуре, к любым ценностям и подспудно ощущает, что смысл жизни не в этом?

Ответ: Я могу посоветовать ему вложить себя в следующую ступень развития человечества, помахать всем рукой, сесть в поезд, который повезет его к новым постижениям, и оторваться от перрона нашего мира.

В этом поезде он пройдет серьезную внутреннюю коррекцию, внутренние изменения, и, подъезжая к следующему уровню существования, получит дополнительные инструменты постижения, познания, ощущения.  

В нашей истории есть немало примеров, когда маленькие дети, по воле случая оказавшиеся в лесу и выросшие среди диких зверей, уже не поддаются перевоспитанию.

Что бы с ними потом ни делали, они остаются зверьми, не будучи в состоянии даже освоить человеческий язык. Они спят, передвигаются и ведут себя, как животные. Такие случаи по сей день описываются в научных журналах.      

То же самое происходит и с нами. Находясь в окружении нынешнего общества, мы, как звери, не в состоянии себя переделать, только подспудно чувствуем, что не можем больше в нем оставаться. Но как выбраться из этого?!

Поэтому перед нами стоит задача создать небольшие полузамкнутые поселения, которые бы не полностью отделялись от других, но внутренне вели бы себя по иному принципу – взаимопомощи, связи, и этим воспитывали бы в людях проявление новых свойств природы, изначально заложенных в нас, но подлежащих развитию.

А поскольку мы воспитывались среди "зверей", и потому сами являемся таковыми, нас надо поместить среди людей, чтобы мы стали людьми. Это большая проблема, но думаю, что с помощью современных средств  информации и связи ее можно решить. По крайней мере, потребность к этому уже постепенно возникает.

В наше время всем становится ясно, что удовлетворить себя материально – сегодня не проблема. Тем не менее, внутри человека остается огромный вакуум, который надо заполнить. А сделать это с помощью имеющихся у нас средств невозможно. Мы уже не наполняемся ни наукой, ни культурой, ничем другим.

Нам обязательно надо понять, для чего мы существуем. И не только понять, но и  войти в контакт с настоящим смыслом в жизни, который находится выше нас и дает нам ощущение вечного совершенного существования. Ниже этого находится лишь животное существование – жизнь в теле. Поэтому наступает следующий этап.

Однако сначала должно пройти новое "средневековье" и только затем – подъем к вечному состоянию. Как все произойдет, я точно сказать не могу. Но это уже зарождается – так же как каждая последующая формация зарождается в предыдущей.

Реплика: Вы даете довольно оптимистичный посыл на фоне всеобщей безысходности.

Ответ: Эта безысходность правильная, положительная. Именно она дает человеку импульс для следующего развития. То же самое было и в средние века, и до них.

Смотрите, какие периоды мы прошли в течение истории нашего развития: эпидемии, мор, переселение народов, климатические удары, природные катаклизмы и прочее. Сейчас это все происходит намного интенсивнее и быстрее ведет нас вперед. Так что, я лично – оптимист.

Из ТВ программы "Последнее поколение" №16, 19.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мировая экономика: на пороге кардинальных перемен

Неизбежность переоценки ценностей

Мир, в котором плохо везде

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.