Беженцы: что ждет Европу? Ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманПереплавка индивидуалистов

Мало почувствовать связь с другими, мало взяться за руки, как послушные детки. Вдобавок я должен ощутить, что мы с ними – одно целое, одно сердце, единое чувство и единый разум, единый помысел. У нас всё едино.

От этого некуда бежать, и в этой общности я исчезаю, растворяюсь. Мы становимся единой "массой", и мне больше нет дела ни до чего личного. Одежда, обувь, жилье, кровать, еда – всё это не мое. Ничего моего. И лишь тогда, после кардинального внутреннего переворота, я почувствую себя хорошо, стану свободным.

Говоря иначе, мне надо переработать, переформатировать свой эгоизм.

Это не значит, что нам действительно придется жить в некоем подобии ультракоммунистической коммуны. Однако нереализованные нами исправления, нераспахнутое сердце и "круглый" мир, не вошедший в наши ощущения, – всем этим Природа давит на нас.

И в частности, давит на европейцев, индивидуалистов до мозга костей. Для них "мой дом – моя крепость". И тем не менее, никуда не денешься, к этому идет дело – не только в европейских, но в общемировых масштабах. Каждый человек и каждый народ получит свою меру и форму, для того чтобы захотеть избавиться от собственного эгоизма. 

Станет ясно, что иначе нам просто не выжить. И вот тогда все мы пустимся в поиск: как же выбраться из этой беды? Как изменить себя, сломать себя? Как истолочь в крошево свое естество?

Иначе ситуация нестерпима. Лучше смерть, чем такая жизнь. Ведь окружающие "ломают хребет" моему эгоизму, они давят на мое индивидуалистичное самоощущение, и выдержать это невозможно. Я уже и не знаю, как быть: покончить с ними, покончить с собой…

Но Природа не позволит нам этого. Ведь ее цель, ее программа состоит в том, чтобы мы позаботились о себе и исправили себя. Тут не поможет ничего: марихуана, успокоительные, антидепрессанты…

В каждом человеке произойдут серьезнейшие перемены, и нам все-таки придется исправить, "переплавить" себя из эгоистов в альтруисты. Так, чтобы почувствовать всех как одну семью.

А в семье я могу спать в постели со своим малышом. Или отдам детям всю кровать, а сам лягу рядом.

Таким должен быть базовый подход. И мы будем искать решение: как изменить свою природу, чтобы в каждом видеть любимое дитя?

Другого выхода нет. И люди поймут это.

Продолжение следует...

Из 616-й беседы о новой жизни, 27.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Беженцы: что ждет Европу? Ч.1

Поток беженцев в Европу

Будущее Европы – в наших руках!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.