Беженцы: что ждет Европу? Ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманПриговор личному пространству

Вопрос: Почему именно сейчас поток беженцев в Европу стал таким массовым?

Ответ: Ситуация сложилась особенная: весь мир сегодня принимает новые, "округлые" формы. Стираются границы, подрывается государственность, отмирают всевозможные виды секторального раздела. Всё перемешивается, все вливаются во всех, живут вперемежку со всеми…

Мы еще должны будем разобраться в этом новом формате и понять, как с ним жить дальше. Ведь раньше каноном считался единый народ, живущий в одном месте со своей религией, со своими законами, со своей культурой, с преемственностью поколений и т.д. Но теперь мы стоим на пороге мира, совершенно не похожего на прежний. Исчезают любые пределы и ограничения.

Это очень дискомфортно, это пугает. "Я не хочу жить в таком мире. Надеюсь, дети более к нему готовы…" – так думает человек, выросший в совсем иных условиях.

И действительно, как смириться с потерей собственного уютного уголка, с утратой личной, неприкосновенной сферы? Как жить, если некуда бежать от других, если на Земле не осталось свободного местечка для меня одного. 

Хорошо бы закрыться в собственной комнате, оборудовав ее всем необходимым, так чтобы не надо было выходить. Там я почувствую себя в безопасности, там никто не вторгнется в мое личное пространство, там никого не будет рядом со мной…

Но и такой "побег" окажется недостижимым. Человеку не оставят "во владение" даже десяти квадратных метров.

Почему? Потому что мы должны изменить свою природу. Мне надо по-настоящему выйти из своего эгоизма, из своих внутренних границ, из того "куба" в глубине сознания, который представляется мне моей "комнаткой", недоступной больше никому. Вот ее-то жизнь и отберет у меня.

Продолжение следует...

Из 616-й беседы о новой жизни, 27.08.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Беженцы: особенности европейского гостеприимства

Что будет с Европой?

Будущее Европы – в наших руках!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.