Глобальный экономический кризис стучится в двери

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Обвал фондовых индексов и падение стоимости сырьевых товаров стали шоком. Экспорт и импорт падают, пузырь на фондовом рынке сдувается. На очереди сфера недвижимости.

В ЕС и в США закончилась эра экономики потребления. Спрос, разогнанный за счет выдачи кредитов, перестал увеличиваться. Ни металлы, ни энергоносители в нынешних объемах не нужны мировой экономике.

Нефтяному рынку проблем добавляют ближневосточные страны, накачивающие рынок ненужной нефтью, чтобы задавить конкурентов из США, добывающих сланцевую нефть. В США – сокращение рабочих мест в нефтегазовой отрасли, и угроза невозврата, набранных под сланцевые проекты, кредитов.

Реплика: Нет места панике, это постепенный переход в новую форму сосуществования: от эгоистической, животной, частной – к альтруистической, человеческой, общественной. Все зависит от осознания и формы участия в этом переходе каждого человека и всех вместе.

Интегрально и глобально схлопывающаяся система вынуждает нас, человека и общество, к подобию себе. Природа не терпит не только пустоты, но и несоответствия с собой. 

В мере несоответствия себе, она воздействует на несоответствующий ей объект, силами, которые возвращают его в соответствие, подобие, равновесие с общей системой природы. Эти силы исправления человека и общества мы называем кризисом.

В греческом: κρίσις от глагола κρίων, означающего "определять, выбирать". Смысл слова "кризис" – это решение, поворотный пункт, то есть точка исправления, а не испорченность.

В китайском: кризис (危机 wēi jī – "вэй цзи"). wēi – опасность, jī – пусковой механизм, стимул, творческая сила (природы).

На иврите (РАШ"И): На родовых камнях находится место роженицы, которое вместо "авнаим" (камни) называется также "машбер" (кризис).

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобальный финансовый кризис начался

Крысы первыми бегут с тонущего корабля

Надуватели "пузырей"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.