В чем главный смысл жизни?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Каждая эпоха порождает особый невроз. В начале ХХ века причиной всех бед считалась сексуальная неудовлетворённость, а ныне, в начале XXI века нас уже волнует другая проблема – разочарование в жизни.

Если ранее человек страдал от комплекса неполноценности, то в наши дни – от чувства внутренней опустошённости, от ощущения бессмысленности жизни.

Пишет мне американский студент: "Все мои знакомые в Америке, молодые люди моего возраста, тщетно силятся понять, зачем они живут на свете".

Разочарование в жизни одолевает и людей старшего поколения, сделавших успешную карьеру и вполне благополучных. С каждым днём мы всё яснее видим, что ощущение бессмысленности жизни проникает повсюду. 

Животные инстинкты не подсказывают человеку, что ему нужно, и традиции уже не учат его тому, что он должен делать – и вот, не зная, что ему нужно и как ему следует жить, человек не может понять, чего он хочет.

Среди причин смертности у американских студентов после дорожно-транспортных происшествий занимает самоубийство – 85% опрошенных не видели в своей жизни никакого смысла, 93% студентов составляли психически и физически здоровые молодые люди, которые жили в хороших бытовых условиях, прекрасно ладили со своими родителями, занимались общественной деятельностью и отличались высокой успеваемостью.

Человек по природе своей изначально стремится определить и выполнить своё предназначение в жизни – стремлением к смыслу. Стремление к смыслу – это не бесплодное мечтание, не самообман, а самопрограммирование, которое предопределяет будущее. Эта мотивация является отличительной особенностью человека.

Человек задумывается об этом и при удовлетворении всех земных потребностей. Т.е. стремление к смыслу является самодостаточной мотивацией, а не является порождением других потребностей.

Человек в жизни всегда стремится выйти за пределы своей личности, тянется к чему-то большему, будь то предназначение, которое ему нужно исполнить, или любовь к другому человеку. Человек раскрывается в служении своему делу или в любви.

Чем сильнее он отдаётся своему делу или любви к ближнему, тем больше в нём человечности, тем ближе он к самому себе. По сути, человек может обрести себя только благодаря самозабвению, самоотречению.

Реплика: Истинная реализация смысла жизни – в достижении ее источника – Творца. Только в таком случае человек ощущает себя наполненным смыслом существования, вечным и совершенным.

Такая установка заложена в нас природой, Творцом, а потому нам необходимо раскрыть ее суть и методику реализации – науку каббала.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли смысл в нашей жизни?

На пути к совершенству

Когда Природа меняется в лице

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.